Биткоин (BTC) вернулся к внутридневным сопротивлениям 30 сентября, поскольку аналитики предсказывали, что $20 000 могут быть пробиты перед новым снижением.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Время для 20 000 долларов

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, которая на момент написания статьи находилась в районе $19 600.

Днем ранее пара продемонстрировала более волатильное поведение, ненадолго потеряв 19 000 долларов, прежде чем поддержка предложения привела к росту рынка.

День выглядел важным для быков, поскольку закрытие месяца сочеталось с данными по европейскому индексу потребительских цен (CPI).

Геополитические события, связанные с официальной аннексией Россией украинской территории и связанными с этим последствиями, также были в поле зрения трейдеров. Ожидается, что президент России Владимир Путин выступит на церемонии, в ходе которой он официально ратифицирует присоединение четырех украинских областей к России.

"Сегодня тот самый день", - заявил Il Capo of Crypto, имея в виду следующее повышение курса биткоина, которое впоследствии должно обернуться потерями.

Он продолжил, что ценовые действия, скорее всего, будут иметь форму "накачки до 20000-20500 перед выступлением Путина. Затем большой сброс".

Потенциально более оптимистичное мнение высказала аналитическая компания IncomeSharks, утверждающая, что в последнее время медведи стали менее уверенно шортить BTC.

"Давление продаж биткоина сильно замедлилось", - сообщил он своим подписчикам в Twitter 29 сентября.

"Удивительно, как быстро мы теперь видим движение вверх. Раньше было ощущение, что он прижат к земле. Теперь кажется, что дует ветер, и он движется. Медведи, похоже, более осторожны в шортах, что отличается от той эйфории, которую они переживали".

Между тем, в этот день IncomeSharks отметила, что фьючерсы на акции США набирали обороты, что позволило снизить цены на коррелирующих криптовалютных рынках.

"Фьючерсы $SPX толкают вверх. На этой неделе рынки колебались почти каждый день. Быки крепко держатся за поддержку", - резюмировал он.

Фьючерс S&P 500 1-часовой свечной график. Источник: TradingView
Фьючерс S&P 500 1-часовой свечной график. Источник: TradingView

Мрачный день для европейских экономических данных

В Европе картина была менее привлекательной, так как показатели ИПЦ в странах-членах Еврозоны оказались просто умопомрачительными.

Индекс потребительских цен в Германии оказался самым высоким за всю историю наблюдений - 10%, достигнув двузначного значения впервые со времен Второй мировой войны, отметил комментатор рынка Хольгер Зшапиц.

Данные по комбинированной инфляции в Еврозоне за сентябрь должны были выйти в этот день, но на момент написания статьи все еще ожидаются.

Цифры завершат бурную неделю для Европы, на которой Банк Англии вернулся к количественному смягчению (QE), скупая облигации, чтобы предотвратить обвал в Великобритании.

Для биткойнеров, ответивших на это, было лишь вопросом времени, когда другие центральные банки последуют их примеру.

"Вирус зарождается на одном носителе и быстро переходит на следующий", - писал в то время Артур Хейс, бывший исполнительный директор платформы для торговли деривативами BitMEX.

"YCC приходит в ближайший паб. Все центральные банкиры думают и действуют одинаково. Если это происходит в Великобритании, то ваша банановая республика будет следующей. $BTC - это лекарство лорда Сатоши".

Хейс упомянул об инструменте контроля кривой доходности, или YCC, используемом центральными банками, который, по его мнению, также станет неизбежным в будущем.

Источник