Биткоин (BTC) отскочил в течение ночи 5 августа, так как новое восстановление линии тренда открыло дверь для дальнейшего роста.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Дневной график цены BTC формирует "предварительный" длинный сигнал

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD отскочил от локального дна на уровне $22 400 и прибавил около 4,6%.

Пара изменила направление движения прямо у ключевой поддержки ставки на основной бирже Binance, что помогло избежать более существенной потери 200-недельной скользящей средней (MA) на уровне около $22 800.

Хотя эта ключевая зона остается неопределенной для быков, возврат к 21-периодной МА на дневном графике дал аналитическому ресурсу Material Indicators повод для оптимизма.

BTC/USD может не подать длинный сигнал на закрытии дневной свечи, сообщил он последователям в Twitter сегодня ночью.

Поможет, если я опубликую график вместе с ним. Ожидание того стоило. #BTC восстановил 21-DMA, и Trend Precognition A2+ aglo начал подавать новый сигнал. Он ориентировочный до закрытия D. pic.twitter.com/gpTSxrikeT

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 5 августа 2022 г.

Трейдер и аналитик Rekt Capital, тем не менее, выразил постоянную осторожность в связи с тем, что биткоину не удается превратить 200-недельную MA в надежную поддержку на этом медвежьем рынке.

"Исторически сложилось так, что BTC вызывает огромный интерес со стороны покупателей на уровне 200-недельной МА", - утверждает он.

"Но если $BTC не сможет повторно протестировать МА в краткосрочной перспективе, это, вероятно, послужит еще одним доказательством того, что это восстановление - всего лишь облегчение".
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200-недельной МА. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 200-недельной МА. Источник: TradingView

Столь же консервативной в своем ценовом прогнозе была торговая фирма QCP Capital, которая в своем последнем обновлении рыночной информации, разосланном подписчикам Telegram-канала, заявила, что общая картина "очень смешанная".

Указывая на сложные макроэкономические факторы, QCP заявила, что денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США будет решающим фактором, меняющим рынок в будущем. Председатель ФРС Джером Пауэлл, по его словам, не достиг консенсуса относительно темпов и масштабов будущего повышения ключевой процентной ставки.

"Экономические данные по всему миру указывают на слабый рост и грядущую глобальную рецессию", - говорится в обновленной информации, где подчеркивается, что данные по инфляции за июль по индексу потребительских цен (ИПЦ) будут опубликованы 10 августа.

"Мы по-прежнему считаем, что рынки будут торговаться в боковом направлении и будут чувствительны к выходу экономических данных. Индекс потребительских цен США в следующую среду будет следующим важным показателем".

Сила Ethereum не убеждает

Что касается альткоинов, Эфир (ETH) и другие крупные токены присоединились к рельефному росту Биткоина.

На момент написания статьи курс ETH/USD приблизился к отметке $1,665, при этом ETH/BTC не смог преодолеть сопротивление ближе к отметке 0,075 после второго повторного тестирования.

1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/BTC (Binance). Источник: TradingView

Поскольку до слияния Ethereum остается около месяца, растет беспокойство по поводу вероятности спорного хард форка сети.

"Более актуальным и непосредственным риском на криптовалютных рынках является слияние ETH, которое должно произойти в сентябре", - продолжает QCP.

Она добавила, что рынки уже "начали оценивать возможность материального хард форка".

Источник