Биткоин (BTC) восстановил отметку в $24 000, но не смог достичь новых многомесячных максимумов 10 августа на фоне замедления инфляции в США.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

CPI сокращает рисковые активы до столь необходимого уровня

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтвердили почасовой рост примерно на $1 000 после того, как данные по индексу потребительских цен (CPI) в США за июль показали замедление роста по сравнению с предыдущим месяцем.

Хотя на Bitstamp курс BTC/USD составил $24 179, он, тем не менее, не привлек достаточного импульса, чтобы оспорить уровни, достигнутые днем ранее.

Тем не менее, облегчение среди трейдеров было ощутимым, поскольку снижение инфляции должно послужить сигналом для Федеральной резервной системы о необходимости менее агрессивного повышения процентных ставок в будущем. Это, в свою очередь, должно снизить давление на рисковые активы, включая криптовалюты.

Годовая инфляция ИПЦ составила 8,5%, что на 0,2% ниже ожиданий, а в месячном исчислении показатель не изменился по сравнению с июнем.

Передаю вам, сэр Пауэлл, вы знаете, что делать. pic.Twitter.com/qwMbdtriNm

- Артур Хейс (@CryptoHayes) 10 августа 2022 г.

"У рынков теперь есть довольно четкая перспектива до региональных обзоров ФРС, которые пройдут через несколько недель. Я ожидаю, что они будут значительно слабее", - отреагировал Рауль Пал, основатель Global Macro Investor.

"Пик инфляции уступает место страху пика роста. Я думаю, что рынки будут позитивно реагировать на слабый рост, а не негативно, в целом".

Ведущий аналитик Blockware Уильям Клементе был более осторожен, охарактеризовав ралли в рисковых активах как продолжающееся "краткосрочное" на фоне печати.

Вера в то, что ФРС прекратит свой агрессивный цикл повышения ставок, практически сразу же сошла на нет: ставки на повышение ставки на 75 базисных пунктов в сентябре резко снизились в пользу 50 базисных пунктов.

Июльские CPI являются "бычьими", особенно для акций технологических компаний", - добавил комментатор рынка Хольгер Зшаепиц.

Доллар падает в ногу со временем, когда Ethereum достигает многомесячного максимума

Празднование события CPI больше, чем биткоин, отметил Эфир (ETH), который воспользовался настроением и достиг самых высоких уровней с 7 июня.

На отметке $1 847 курс ETH/USD вырос на 11,5% за день, подогревая надежды на то, что ралли криптовалют может быть не просто фейком.

"Некоторые из вас забывают, что рынок может накачиваться, и это на самом деле не ловушка. Особенно если это обусловлено фундаментальными факторами", - написал в Твиттере трейдер и комментатор Джош Рагер.

1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Однако явным неудачником в этот день стал доллар США, который на данных по индексу потребительских цен расширил нисходящий тренд, действующий с середины июля.

Индекс доллара США (Dxy) потерял 1,3% и теперь нацелен на 100-дневную скользящую среднюю, согласно популярному трейдеру Пьеру.

$DXY - D1

Трудно сделать это яснее/чище, я думаю, что простое TA работает и на US ponzi.

Пока тренд D1 не восстановится, я думаю, что D1 100 MA @ 103-104 достижима, но что я знаю. https://t.co/FeGFYBFcdi pic.twitter.com/lhQEcbIxTK

- Bierre (@pierre_crypt0) 10 августа 2022 г.

Свен Хенрих, основатель аналитической компанииNorthmanTrader, назвал DXY "раздавленным".

Источник