Биткоин (BTC) пронесся через угрозы новых локальных минимумов 12 июля, когда Белый дом предупредил о "сильно возросшей" инфляции.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Белый дом предупреждает в преддверии "решающего дня"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что курс BTC/USD приблизился к $19 500 перед открытием Уолл-стрит, снизившись за день более чем на 4%.

Не сумев удержаться на уровне $20 300, пара, похоже, плохо отреагировала на комментарии пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер о перспективах инфляции.

Рынки уже были настроены на более высокие, чем ожидалось, показатели индекса потребительских цен (CPI) за июнь, который в мае достиг новых сорокалетних максимумов.

"Поэтому в среду мы получим новые данные по инфляции CPI, и мы ожидаем, что базовый показатель, который включает в себя газ и продукты питания, будет сильно повышен, в основном потому, что цены на газ были настолько высокими в июне", - сказала она журналистам на пресс-брифинге 11 июля.

Между тем, падение до $19 520 ознаменовало собой самый низкий уровень биткоина за неделю.

"Завтрашний день станет решающим", - сказал своим подписчикам в Twitter автор проекта Cointelegraph Михаэль ван де Поппе.

Он добавил, что худшая реакция должна наступить до выхода данных по ИПЦ, но индекс доллара США (Dxy), находящийся на самом высоком уровне за последние два десятилетия, остается источником интереса.

"Честное высказывание "продавай слухи, покупай новости", похоже, является подтекстом", - говорится в твите.

"Графики для наблюдения завтра: $DXY и доходность государственных облигаций + реакция на нефть Brent".

Особенно высокая инфляция чревата потерями по всем рисковым активам из-за связанного с этим риска ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка для ее усмирения, что уже наблюдается в США. DXY, как сообщает Cointelegraph, часто совершает решительные движения вверх во времена финансовой слабости.

Пссс... доллар $DXY говорит нам, что инфляция не достигла пика.

- Калеб Франзен (@CalebFranzen) 11 июля 2022 г.

На момент написания статьи курс DXY составлял 108,47, подскочив на новой неделе до самого высокого уровня с октября 2002 года.

Индекс доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-месячный свечной график. Источник: TradingView

"Я не заинтересован в длинных позициях на завтрашний CPI, лично я рассматриваю восстановление в районе $20,3K и/или $19,3-19,5K", - добавил Ван де Поппе о возможных планах торговли на предстоящей турбулентности.

Цена Ethereum падает на 8%

В альткоинах дневные потери составили более 5%, но десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации возглавил Эфир (ETH), упавший на 8% за 24 часа.

На момент написания статьи курс ETH/USD торговался на уровне $1 060, приближаясь к дневным уровням поддержки, действующим с середины июня.

"Если все останется по-прежнему, и альткоины продолжат бороться за пробитие ключевых сопротивлений... Altcoins, возможно, придется испытать еще как минимум -30% снижения", - прокомментировал в начале недели популярный трейдер и аналитик Rekt Capital.

1-дневный свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Источник