Биткойн (BTC) достиг самого низкого уровня более чем за два месяца спустя, 5 мая, когда на Уолл-стрит волатильность вернулась с новой силой.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

DXY празднует падение акций и криптовалют

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView нарисовали тревожную картину для ходлеров, поскольку BTC/USD упал до 36 520 долларов на Bitstamp.

Преодолев потери, которые в какой-то момент составили 8,3%, Биткойн отскочил только от цены, которая в последний раз наблюдалась 24 февраля этого года.

Как сообщал Cointelegraph, эти результаты сопровождались хаосом на рынках США, поскольку акции отказались от предыдущего роста, чтобы изменить экономические перспективы. Таким образом, Федеральные резервы «заложили в цену» повышение ставок, похоже, были чем-то вроде отвлекающего маневра.

«BTC прорывается ниже 37 тысяч после вчерашней неприятной бычьей ловушки. Хороший урок для многих, кто продолжает настаивать на борьбе с трендом», — отреагировал в тот же день популярный трейдер Чедс.

На момент написания BTC/USD торговался на уровне около 37 000 долларов, отыграв скромную часть позиций, потерянных в первые два часа сессии Уолл-Стрит. Для сравнения: Nasdaq 100 упал на 4,5%, а S&P 500 — на 3,2%.

Даже новость о том, что протокол Blockchain Terra приобрела гигантские BTC на 1,5 миллиарда долларов для поддержки своей стабильной монеты TerraUSD (UST), не подняла настроения.

«Можете ли вы представить, насколько катастрофическим это будет для доверия к центральному банку (доверие к фиатной системе), если этот фондовый рынок продолжит раскручиваться в ближайшие недели, и им нужно будет агрессивно изменить политику в течение месяца или двух. Доверие уже разрушено…, " Ведущий подкаста Престон Пыш прокомментировал возвращение относительной стабильности.

Между тем, это действие стало благом для доллара США, как показано в индексе доллара США (Dxy), который отыграл предыдущие потери и повторно протестировал свои самые высокие уровни за двадцать лет.

На момент написания DXY составлял около 104, что на 1,2% больше за день.

Индекс доллара США (DXY) 1-часовой свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-часовой свечной график. Источник: TradingView

Быки чувствуют давление больше всего с января

На фоне хаоса предыдущие бычьи теории о BTC, охватывающие более длительные периоды времени, подверглись серьезным испытаниям.

Среди них был тот, который основан на балансовом объеме биткойнов (OBV).

OBV, кумулятивный показатель объема, используемый для определения давления со стороны покупателей и продавцов, на самом деле призывает к росту цены BTC после минимума в 32 000 долларов в январе, как заявил ранее популярный Twitter-аккаунт IncomeSharks 5 мая.

Серия более высоких минимумов с тех пор создала впечатление, что серьезного падения можно было бы избежать, основываясь на данных OBV.

Вот ваша дорожная карта #Bitcoin. OBV ни разу не стал медвежьим с января. Вот где, по его словам, было дно. Мы продолжаем делать более высокие максимумы и более высокие минимумы. Это восходящий тренд после коррекции. https://t.co/gCq9p3CBjt

— IncomeSharks (@IncomeSharks) 5 мая 2022 г.

Однако, как сообщал Cointelegraph, ценовые ориентиры в размере 30 000 долларов или ниже в ближайшие месяцы увеличились только за последние несколько недель.

Источник