Биткоин (BTC) стремился достичь новых августовских максимумов на открытии Уолл-стрит 8 августа, поскольку предстоящие данные по инфляции в США подогревали настроения.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

$25 000 - следующее крупное сопротивление BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда он достиг отметки $24 246 на Bitstamp, лучшей с 30 июля.

На момент написания статьи пара находилась в непосредственной близости от максимума с середины июня, а трейдеры и аналитики сканировали графики в поисках признаков сопротивления.

Для ресурса Material Indicators, осуществляющего мониторинг на цепочке, это проявилось в виде продавцов на уровне $25 000 и 100-дневной скользящей средней (MA) Биткоина.

"Ралли медвежьего рынка нагнетается перед отчетом по ИПЦ за эту неделю", - написала компания в рамках своего последнего обновления в Twitter.

Сопроводительный график показал, что на дневном графике по-прежнему присутствуют длинные сигналы, а 100-дневная МА находится в районе $25 650.

Данные книги заявок крупнейшей мировой биржи Binance усилили ожидания трений в этой области, поскольку ликвидность на продажу росла в районе отметки $25 000.

График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) со 100-дневной МА. Источник: TradingView
График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) со 100-дневной МА. Источник: TradingView

Главным событием для рисковых активов стало опубликование 10 августа индекса потребительских цен (CPI). Рынки ждали, установит ли инфляция в США пик.

Хотя это, по идее, позволит криптовалютам немного передохнуть, комментаторы отметили, что риск серьезной коррекции фондового рынка сохраняется, а криптовалюты по-прежнему сильно коррелируют с ним.

Поступок Ларри Финка, генерального директора крупнейшего в мире управляющего активами Blackrock, усилил опасения, что рисковые активы просто находятся в разгаре затяжного ралли на медвежьем рынке.

После партнерства с американской биржей Coinbase на прошлой неделе Финк продал транш из более чем 44 000 акций BlackRock в этом месяце, что стало его первой крупной продажей с месяцев, предшествовавших краху COVID-19 в марте 2020 года. Таким образом, беспокойство было сосредоточено на том, знал ли Финк сейчас что-то, чего не знало большинство.

ЛАРРИ ФИНК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ BLACKROCK, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ УПРАВЛЯЮЩИМ АКТИВАМИ С АКТИВАМИ БОЛЕЕ 10 ТРИЛЛИОНОВ, НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПРОДАЛ ЕЩЕ 8% СВОИХ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ. ЭТО ЕГО САМАЯ КРУПНАЯ ПРОДАЖА АКЦИЙ ПОСЛЕ COVID, ЕГО ПОСЛЕДНЯЯ КРУПНАЯ ПРОДАЖА АКЦИЙ БЫЛА ПРЯМО ПЕРЕД КРАХОМ COVID. $BLK pic.twitter.com/5aNwTjLzPM

- Gurgavin (@gurgavin) 8 августа 2022 г.

"Я думаю, что единственное, что может подтолкнуть цены обратно вниз, - это очередной серьезный откат фондового рынка", - продолжал в тот день трейдер и эксперт Макс Рагер.

"Снаружи трудно представить, чтобы что-то оказывало такое давление на продажи, как это было с обоими событиями LUNA/3AC".

Рагер утверждал, что поскольку большинство ожидает возвращения к минимумам июня или еще хуже, это уже не будет тем, что причиняет рынку "максимальную боль".

Слияние Ethereum может стать "покупай слухи, продавай новости"

Из десяти ведущих криптовалют по рыночной капитализации не биткоин показал лучшие дневные или даже недельные результаты.

Основные токены возглавили Ether (ETH), Solana (SOL) и Polkadot (DOT), доходность которых за 24 часа составила от 5% до 8,5%.

Курс ETH/USD на фоне продолжающихся спекуляций по поводу слияния и его последствий достиг $1,817 на Binance, став максимальным с 9 июня.

Для аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, хорошие времена могут продолжаться до самого мероприятия, которое, как ожидается, состоится в сентябре.

"На рынках деривативов на биткоин наблюдается мало направленных тенденций. Однако на стороне Ethereum трейдеры явно придерживаются длинной тенденции, выраженной в основном в опционных контрактах, ориентированных на сентябрь", - пишет компания о планах трейдеров в последнем выпуске своего информационного бюллетеня "The Week On-Chain", опубликованном 8 августа.

"Рынок фьючерсов и опционов находится в состоянии отката после сентября, что говорит о том, что трейдеры ожидают, что слияние будет событием в стиле "покупай слухи, продавай новости", и позиционируются соответствующим образом".
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Источник