На открытии Уолл-стрит 9 сентября биткоин (BTC) обогнул отметку в 21 000 долларов США, поскольку недавно завоеванные прибыли сохранились.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Цена BTC дает "подтверждение" изменения тренда

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда ее "короткое сжатие" наказывало запоздалых медведей.

После непродолжительной консолидации пара установила новый многонедельный максимум в $21 254 на Bitstamp и теперь столкнулась с сопротивлением в виде старого уровня поддержки, покинутого в конце августа.

Однако для рыночных комментаторов последнее движение уже оказалось решающим - и должно благоприятствовать быкам и за пределами краткосрочных временных рамок.

"Этот импульс вверх является подтверждением", - утверждал популярный трейдер и ангельский инвестор Revolt в Твиттере, подтверждая подозрения, что разворот рынка уже давно назрел.

"Многие метрики уже несколько недель кричат о том, что дно пройдено. С середины июня я говорю, что дно, скорее всего, уже наступило, и я повышаю вероятность этого с 80% до 95%".

Revolt выделил различные бычьи сигналы на цепочке и ценовых графиках, среди которых конец капитуляции майнеров биткоина, наблюдавшийся в прошлом месяце.

Признавая, что он может "определенно ошибиться" в результатах, он, тем не менее, верит в то, что сейчас происходит изменение долгосрочной тенденции.

"В данном случае дно HTF, которое представляет собой (очень) убедительный риск/вознаграждение", - говорится в заключении.

"Я продолжал удерживать свои лонги от 20K, было немного больно, когда они ушли под воду, но теперь, когда я чувствую себя более комфортно, они принесут серьезную прибыль в ближайшие месяцы".

Трейдер и аналитик Rekt Capital тем временем призвал к осторожности при предположении, что биткоин окончательно сменил тактику.

Указывая на недельный график, он утверждал, что трейдерам следует избегать стремления сравнивать текущий разворот с аналогичным событием в 2018 году, так как на данный момент не было гарантировано никакого макро дна.

У многих возникнет соблазн предположить, что #BTC строит новый Восходящий треугольник, как и на дне 2018 года$BTC #Крипто #Биткоин pic.Twitter.com/uc18aKQ74R

- Rekt Capital (@rektcapital) 9 сентября 2022 г.

Аналитик: Время рисковать "по крайней мере, на некоторое время"

Между тем, на фоне укрепления доллара США Уолл-стрит открылась с новым ростом, что стало дополнительным стимулом для рисковых активов.

Индекс S&P 500 и Nasdaq Composite прибавили 0,9% и 1,3%, соответственно, в течение первого часа торгов.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

В то же время, индекс доллара США (Dxy) получил скромный отскок от локальных минимумов, нацелившись на 109 на момент написания статьи.

Однако у биткоин-аналитиков были основания полагать, что "лучшие дни" доллара скоро закончатся.

DXY отклонился от параболы, одновременно формируя двойную медвежью дивергенцию RSI.

Попрощайтесь окончательно. Время доллара подходит к концу. pic.twitter.com/NZ46cgvmaN

- Game of Trades (@GameofTrades_) 9 сентября 2022 г.

"Похоже на вершину недельного цикла USD (наконец-то) и минимумы цикла для акций, золота, биткоина. Риск продолжается, по крайней мере, некоторое время", - добавил трейдер, предприниматель и инвестор Боб Лукас.

Источник