Биткойн (BTC) достиг $26 500 на недельном закрытии 17 сентября после того, как новые сентябрьские максимумы уступили место более спокойным условиям.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Биткойн сохраняет волатильность до закрытия недели

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что цена BTC стабилизировалась на выходных.

Двумя днями ранее крупнейшая криптовалюта достигла $26 880, что на данный момент является самым высоким уровнем за месяц.

Подводя итоги состояния книги заказов Binance BTC/USD, популярный трейдер и аналитик Credible Crypto отметил, что ликвидность заявок поддерживает рынок.

«Здесь происходит некоторое поглощение продавцов — этот уровень защищается», — написал он в сопроводительных комментариях на X (ранее Twitter).

Здесь происходит некоторое поглощение продавцов – этот уровень защищается. Не намного ниже этого уровня, так что в случае проигрыша потенциальные инвесторы увидят хороший прилив к целям снижения. Было весело смотреть это, но собираюсь закончить. Посмотрим, что принесет завтрашний день. Надеюсь, выходные будут медленными, и мы сможем просто расслабиться… https://t.co/NFD7qcfAnC pic.twitter.com/4gWXpEDfsX

— CrediBULL Crypto (@CredibleCrypto) 16 сентября 2023 г.

На фоне консолидационного движения коллега-трейдер Crypto Тони рассмотрел два потенциальных сценария: 26 000 долларов все еще остаются поддержкой, несмотря ни на что.

«Я все еще жду падения до 26 100 долларов и отскока для длинного триггера», - сказал он в тот день подписчикам X.

«Либо так, либо, если мы просто вернем максимум в 26 600 долларов, я буду смотреть на длинные позиции».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Тони/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Тони/X

Присмотревшись к поведению биржи, трейдер Skew выделил конкретные краткосрочные тенденции среди трейдеров, при этом спотовые компании продавали на отскоке.

Совокупные CVD и дельта в $BTC
По сути, на следующей неделе будут охотиться за агрессивными позициями.

Единственная деталь здесь — это отказы от спотовых продаж, вызванные преступниками, особенно сжатия https://t.co/4yZFhcsYwx pic.twitter.com/KqRyRlyUHl

— Skew Δ (@52kskew) 17 сентября 2023 г.

Может ли FOMC изменить ценовой диапазон BTC?

Помимо закрытия недели, участники рынка криптовалют с нетерпением ждали ключевого макроэкономического события предстоящей недели от Федеральной резервной системы США.

Заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) 20 сентября должно принять решение по базовым процентным ставкам, при этом подавляющее большинство рынков ожидает, что они останутся неизменными.

Инструмент FedWatch Tool группы CME оценивает вероятность неожиданного сценария всего в 2%.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

Однако, как сообщает Cointelegraph, Биткойн в последнее время охладил свою рефлекторную реакцию на отпечатки макроданных, и, входя в FOMC, некоторые считали, что статус-кво сохранится.

«Решения FOMC и процентной ставки на следующей неделе должны вызвать некоторую волатильность, но BTC, скорее всего, продолжит торговаться в пределах $25–27 тысяч в краткосрочной перспективе…», — заключил популярный трейдер Crypto Santa в части недавнего комментария X.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Санта/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Крипто Санта/X

Источник