Цена биткоина может значительно вырасти сегодня в пятницу, 23 декабря, в 8:30 утра (EST), если основной индекс цен расходов на личное потребление (PCE) окажется лучше ожиданий. И шансы на это высоки!

В последнее время цена биткоина сильно зависит от макроэкономических данных и решений Федеральной резервной системы США (FED). Последнее в этом году заседание FOMC 13 декабря преподнесло медвежий сюрприз, несмотря на то, что индекс потребительских цен (CPI) оказался лучше ожиданий.

Однако здесь была одна загвоздка. После заседания FOMC появились слухи, что председатель Джером Пауэлл проигнорировал данные по ИПЦ, которые поступили за несколько часов до заседания, хотя на пресс-конференции он утверждал обратное. На Уолл-стрит выступили несколько аналитиков, обвинивших Пауэлла в мистификации.

Почему сегодняшний базовый PCE имеет первостепенное значение

Проблема в том, что прогноз ФРС по базовой инфляции PCE кажется слишком высоким после неожиданно слабых данных по ИПЦ, как пишет Томаш Ли, аналитик Fundstrat.

Как показывает обзор экономических прогнозов, ФРС повысила целевой уровень базовой инфляции PCE на 2022 год с 4,5% до 4,8%. Этим Пауэлл дополнил повествование о "более высоких ставках на более длительный срок". Но есть кое-что "странное", как объяснил Ли. Процентное изменение инфляции от месяца к месяцу должно быть ошеломляюще высоким, чтобы достичь целевого показателя ФРС в 4,8%.

Ли задается вопросом, как ФРС может прогнозировать базовую инфляцию PCE на уровне 4,8% в 2022 году, когда инфляция движется в направлении 4,1-4,2%. "Как ФРС может прогнозировать так далеко???" пишет Ли.

Аналитик указывает на атаку вымогателей на Haver Analytics как на возможную причину такого большого расхождения. Из-за атаки Haver Analytics, возможно, не смогла обновить данные, поэтому Джером Пауэлл и комитет FOMC проигнорировали позитивные данные.

Поэтому, по мнению аналитика Fundstrat, сегодняшний релиз PCE имеет огромное значение. Ли пишет:

Мы считаем, что базовая инфляция PCE составит 0,10% по сравнению с прогнозом ФРС Кливленда по инфляции NOW в 0,26%. Любой показатель ниже 0,40% сделает цифру #FOMC в 4,8% слишком высокой.

Примечательно, что PCE также является ключевым показателем для центрального банка США. Прогнозы ФРС и его целевой показатель в 2% основываются не на CPI, а на PCE. Пользователь Твиттера ZeroHedge сделал оценку на основе этого факта:

Если завтра базовый PCE составит 4,5% или ниже (вероятность ~75%), все ястребиные пересчеты FOMC будут сведены на нет - не может быть 4,8% базового PCE в декабре, пересчет SEP/Dots и падение конечной ставки.

Влияние на цену биткоина

Если PCE окажется значительно ниже ожиданий ФРС, теория найдет подтверждение сегодня и может полностью уничтожить медвежьи настроения. ФРС, возможно, будет вынуждена пересмотреть свои прогнозы, так как PCE покажет, что инфляция находится под контролем.

Это может побудить ФРС занять более "голубиную" позицию на следующем заседании, причем рынки начнут прогнозировать это уже сегодня. В конечном итоге, публикация данных по PCE может привести к ослаблению доллара, что подстегнет рисковые активы, такие как биткоин.

На момент публикации цена биткоина составляла $16 827. Сегодня, как и в последние несколько дней, ключевое значение будет иметь уровень $16 900 как наиболее значимое сопротивление на данный момент.

Если произойдет сильный толчок выше этого сопротивления, следующей целью будет область $17 400. В противном случае биткоин-инвесторам следует следить за поддержкой на уровне $16 400.

Цена BTC, 4-часовой график
Цена BTC, 4-часовой график
Изображение с сайта Traxer / Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник