Цена биткоина продемонстрировала небольшое ралли в преддверии вчерашнего заседания FOMC и держалась относительно устойчиво, несмотря на "ястребиный" прогноз центрального банка США.  Взгляд на дневной график BTC показывает, что цена смогла удержаться выше отметки $18 600. После бурной эйфории после выхода данных по CPI биткоин, похоже, пока готов к фазе консолидации.

На дневном графике цена биткоина отклонилась на отметке $18 220. Поэтому кажется вероятным, что биткоин пока пройдет через консолидацию и будет искать более высокий минимум. В настоящее время область поддержки находится на уровне $17 200 - $17 400.

Цена биткоина, 1-дневный график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-дневный график. Источник: TradingView

Являются ли биткоин-киты сигналом к развороту тренда?

Как пишет в своем анализе поставщик данных о цепочке Santiment, фундаментальные показатели биткоина выглядят чрезвычайно сильными. Santiment уделяет особое внимание адресам shark и whale, которые содержат от 100 до 10 000 BTC и являются известным важным индикатором будущих ценовых тенденций.

Santiment сообщает, что адреса акул и китов потратили 726 миллионов долларов на покупку BTC за последние 9 дней. Кроме того, за последние три недели было добавлено 159 новых адресов со стоимостью от 100 до 10 000 BTC.

В общей сложности, в настоящее время насчитывается 15 848 адресов, на которых хранятся от 100 до 10 000 BTC. Для сравнения, в настоящее время существует 43,46 млн. меньших биткоин-адресов, что означает, что акулы и киты составляют 0,0364% от общего количества BTC-адресов.

Рост числа обращений по акулам и китам - самый быстрый за последние 10 месяцев, по данным Santiment. Примечательно, что это происходит в то время, когда настроения на рынке находятся на самом низком уровне за долгое время после банкротства FTX и FUD Binance.

На графике ниже Santiment показывает поведение крупнейших держателей пакетов BTC, USDT, USDC, BUSD и DAI. Как видно, все линии в последнее время сильно выросли, в то время как цена BTC продолжала падать.

Адреса китов и акул накапливаются. Источник: Santiment
Адреса китов и акул накапливаются. Источник: Santiment

Как свидетельствует Сантимент, крупные игроки сокращали и сбрасывали свои запасы биткоина в течение последних 14 месяцев. Цены падали параллельно с этими сбросами. Однако сейчас появились признаки разворота тенденции:

Однако сейчас, возможно, наметился перелом. Не обязательно в ценах... но, по крайней мере, в том, что киты наконец-то накапливают, а не сбрасывают.

Киты запасаются сухим порошком

На разворот указывают не только показатели биткоина, но и движения стейблкоинов. "[Мы] только что видели массивные внезапные скачки в ключевых кошельках USDT и BUSD стоимостью от $100 тыс. до $10 млн", - сказал Сантимент.

За последние 3 дня покупательная способность ключевых адресов Tether увеличилась на $817,5 млн (+7%), а ключевых адресов BUSD - на $104,9 млн (+9%).

Таким образом, по мнению Santiment, есть все основания ожидать, что последние недели 2022 года будут бычьими, хотя дальнейшие криптоинтриги и макроэкономические препятствия могут омрачить радость.

Источник