Медведи биткоина (BTC) должны остерегаться потенциального удара, поскольку количество маржинальных коротких позиций на бирже Bitfinex сократилось примерно на 25%.

По состоянию на 12:20 GMT в субботу курс упал до 11 066 BTC по сравнению с 14 897 BTC на момент открытия сессии. Между тем, падение произошло в рамках более масштабного движения вниз, которое началось 15 июля. В тот день общее количество маржинальных коротких позиций достигло 17 053 BTC.

BTCUSDSHORTS 17 июля упал в рамках преобладающей коррекции вниз. Источник: TradingView
BTCUSDSHORTS 17 июля упал в рамках преобладающей коррекции вниз. Источник: TradingView

Проще говоря, BTCUSDSHORTS представляет собой количество маржинальных медвежьих позиций на Bitfinex, измеряемое в BTC. Трейдеры занимают средства у Bitfinex - своего брокера - для ставок на медвежьи результаты по инструменту BTC/USD. Тем не менее, последние данные показывают, что трейдеры сократили свои "медвежьи" позиции на рынке биткоина.

Ожидается всплеск биткоина?

Популярный трейдер Скотт Мелкер заявил, что каждое сильное падение позиций BTCUSDSHORTS на Bitfinex приводит к росту спотовых цен на биткоин, добавив, что он будет наблюдать за маркетом в поисках подобной бычьей реакции.

Возможно, кит Bitfinex начинает сворачивать шорты. Каждый раз, когда они падают, цена растет. Буду наблюдать. pic.Twitter.com/5F40LYjMVL

- Волк всех улиц (@scottmelker) 16 июля 2021 г.

Более пристальный взгляд на корреляцию BTCUSD-BTCUSDSHORTS показал неустойчивую положительную корреляцию. Короткие позиции Bitfinex перешли в "медвежий бег" после декабря 2020 года, что совпало со всплеском на спотовом и деривативном рынках биткоина.

В апреле-мае сокращение коротких позиций на бирже Bitfinex совпало со скачком цены биткоина с уровня ниже 45 000 долларов до рекордно высокого уровня в 65 000 долларов. 

Недавняя корреляция между спот-ценами биткоина и его маржинальными короткими позициями на Bitfinex. Источник: TradingView
Недавняя корреляция между спот-ценами биткоина и его маржинальными короткими позициями на Bitfinex. Источник: TradingView

Тем не менее, аналогичные обвалы BTCUSDSHORTS в июне - в лучшем случае - стабилизировали биткоин выше психологического уровня поддержки в $30 000, а то и вовсе откачали его.

Серошкальный FUD

Давление на биткоин в сторону снижения сохраняется, несмотря на недавнее падение BTCUSDShorts также как Grayscale Investments 18 июля разблокировала акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на сумму 16 000 BTC после шестимесячного периода блокировки.

Стратеги JPMorgan & Chase под руководством Николаоса Панигиртзоглоу в июне предупредили, что массовое событие разблокировки Grayscales может стать источником следующей волны продаж на рынке биткоина.

На прошлой неделе аналитик On-chain Вилли Ву выразил аналогичные опасения, объяснив, что когда премия GBTC падает по отношению к единицам биткоина, хранящимся в резервах Grayscales, это отвлекает инвесторов от спотовых рынков.

"У инвесторов теперь больше стимулов покупать акции GBTC, а не BTC, это отвлекает часть покупательского давления на спотовые рынки BTC", - сказал Ву. "Это медвежий фактор".

(1) является внезапным и оказывает прямое воздействие, в то время как (2) действует очень медленно. Таким образом, он является бычьим.

В долгосрочной перспективе общее воздействие нейтрально, поскольку все это арбитраж, который со временем уравновешивается. Мы анализируем краткосрочный дисбаланс спроса/предложения, который может повлиять на цену.

- Вилли Ву (@woonomic) 6 июля 2021 г.

Биткоин держится на уровне $31K

Поскольку оптимистичное падение BTCUSDSHORTS компенсирует пессимистичное событие разблокировки GBTC, спотовый курс BTC/USD удерживает $31 000 в качестве промежуточной поддержки.

BTC/USD неоднократно тестировал диапазон $30 000-$31 000 в качестве поддержки, прежде чем отскочить выше. Максимальная часть отката смогла пробить уровень сопротивления $35 000. Тем не менее, настроения, связанные с фиксацией прибыли, подтолкнули пару обратно к $30 000.

В результате медвежьи настроения в отношении биткоина среди аналитиков чрезвычайно высоки - ниже $30 000. Например, псевдонимный чартист Fomocap видит обвал BTC/USD до $20 000, если пара закроется ниже $30 000.

Еженедельник. Цена отклоняется от 39 тыс. Затем 35k. Конт продавливается вниз с более сильным давлением. Ниже среднего канала. Прорыв ниже 30k определенно приведет к поддержке 20k. Так работает гравитация. Но пока все еще держится... #Bitcoin pic.twitter.com/2qpKWGL4cF

- Fomocap (@Workedia) 16 июля 2021 г.

NebraskanGooner также ожидает сценария "ядерной бомбы" для биткоина, если он упадет ниже $30K.

#Биткоин

Все говорят об уровне в 30 тысяч долларов.

Насколько я понимаю, это поддержка, которую нужно удержать, чтобы избежать ядерной бомбы. pic.twitter.com/t4Vv2msdAw

- NebraskanGooner (@nebraskangooner) 14 июля 2021 г.

Формирование потенциальной обратной формации "чашка с ручкой" также приводит к тому, что при следующем пробое ниже диапазона $30K-$31K биткоин рухнет ниже $20 000, как показано на графике ниже.

Обратный паттерн "чашка и ручка" на графике биткоина. Источник: TradingView
Обратный паттерн "чашка и ручка" на графике биткоина. Источник: TradingView

Ву полагается на фундаментальные показатели цепочки, чтобы предсказать "бычий" исход. Аналитик сказал, что "умные деньги" прекратили продажи, в то время как долгосрочные инвесторы поглощают биткоин на пиковых уровнях, в то время как цена приближается к поддержке в $30K.

Спотовые биржевые чистые потоки по 2-недельной скользящей средней. Источник: Информационный бюллетень Вилли Ву
Спотовые биржевые чистые потоки по 2-недельной скользящей средней. Источник: Информационный бюллетень Вилли Ву

"Сейчас монеты переходят от спекулянтов к долгосрочным инвесторам (сильные руки) со скоростью, невиданной с февраля, когда цена выросла с $30 тыс. до $56 тыс.", - написал он в своей недавней записке для клиентов, добавив:

"Я ожидаю, что на предстоящей неделе цена вырвется из своего медвежьего бокового коридора, после чего последует восстановление до зоны $50k-$60k перед дальнейшей консолидацией".

Источник