За последнюю неделю биткоин показал хорошие результаты: многочисленные подъемы вернули цену цифрового актива к уровням начала ноября 2022 года. Однако, хотя настроения инвесторов, похоже, значительно восстановились, не все ожидают, что BTC продолжит демонстрировать хорошие результаты. Функция оценки цен CoinMarketCap показывает, что большое количество инвесторов ожидают падения цены криптовалюты в течение следующих двух недель.

Падение биткоина на 12%

Функция Coinmarketcap Price Estimates позволяет пользователям вводить свои прогнозы относительно цены любого цифрового актива, а затем рассчитывает среднюю цену на основе прогнозов каждого. Это может помочь составить представление о сообществе и о том, как они ищут тот или иной актив.

Что касается биткоина, то, похоже, мало кто из инвесторов ожидает, что криптовалюта-первопроходец продолжит эту тенденцию восстановления. По результатам более 19 000 представленных ценовых оценок, медиана ожидаемого снижения цены биткоина в ближайшие две недели составила 12%. В результате такого снижения цена BTC упадет до $18 634, потеряв более $2 500 от своей текущей стоимости. 

Эти медвежьи настроения не заканчиваются в конце января, а переходят в последующие месяцы. Медианная расчетная цена за февраль составила $18 981, что более чем на 10% ниже текущей цены, и прогноз на март в этом отношении почти идентичен.

Ожидаемое снижение растянется на следующие шесть месяцев, а медианы цен будут постепенно снижаться. По оценкам, снижение цен в апреле, июне и июле составит 14-18% соответственно.

Медвежий прогноз для BTC на ближайшие шесть месяцев | Источник: Coinmarketcap
Медвежий прогноз для BTC на ближайшие шесть месяцев | Источник: Coinmarketcap

Поддастся ли BTC медвежьему давлению?

За последнюю неделю цена биткоина смогла преодолеть несколько важных уровней. К ним относятся 50- и 100-дневные скользящие средние, что укрепило бычий тренд в краткосрочной перспективе. Однако, несмотря на то, что в краткосрочной перспективе цена цифрового актива остается "бычьей", в долгосрочной перспективе могут появиться новые плохие новости.

Одним из важных технических уровней, который BTC еще предстоит преодолеть, является 200-дневная скользящая средняя. Это, пожалуй, один из самых важных показателей, если цифровой актив продолжит свое восходящее ралли в течение следующих нескольких месяцев. В настоящее время она находится на уровне $22 738, что означает, что еще 5%-ное движение вверх от текущей цены может привести BTC к достижению этого показателя.

Если биткоин преодолеет этот рубеж, давление продаж, вероятно, снизится, поскольку больше инвесторов попытаются войти в актив. Это приведет к тестированию уровня сопротивления $22 400, который будет легко преодолен, если не произойдет замедления падения. В конечном счете, долгосрочные результаты биткоина будут зависеть от его способности двигаться достаточно быстро, чтобы преодолеть 200-дневную MA.

Цена BTC сейчас находится выше отметки $21 100 после того, как не смогла преодолеть уровень сопротивления $21 500.

 Цена BTC упала ниже $21 200 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC упала ниже $21 200 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах... Изображение с сайта BeInCrypto, график с сайта TradingView.com

Источник