Биткоин (BTC) опустился до трехмесячных минимумов 10 июня, так как альткоины, в частности, ощутили на себе давление со стороны регулирующих органов Соединенных Штатов.

1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Кровавая баня альткоинов: биржи меняют ландшафт

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, курс BTC/USD в этот день достиг $25 483, снизившись более чем на $1 200 по сравнению с максимумом предыдущего дня.

Несмотря на слабость, биткоин избежал участи основных альткоинов, которые сильно отреагировали на делистинг, сопровождавший судебные иски США против крупных бирж.

Торговое приложение Robinhood объявило о том, что оно удалит поддержку нескольких криптовалют, указанных в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance и Coinbase.

Впоследствии эти криптовалюты потеряли в цене, а Cardano (ADA) и Solana (SOL) упали почти на 25% за 24 часа на момент написания статьи.

"Мы регулярно пересматриваем криптовалюты, которые предлагаем на Robinhood", - заявила фирма на своем сайте.

"На основании нашего последнего обзора мы решили прекратить поддержку Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Solana (SOL) 27 июня 2023 года в 6:59 вечера по восточному времени".
1-дневный свечной график ADA/USD (Coinbase). Источник: TradingView
1-дневный свечной график ADA/USD (Coinbase). Источник: TradingView

"Как и ожидалось, после действий регуляторов на этой неделе мы увидели несколько делистингов, вызвавших распродажу рынка", - ответил Крис Маршалек, генеральный директор Crypto.com.

"Я думаю, что мы находимся на стадии "потом они сражаются с вами" на кривой принятия криптовалют. Не ошибитесь: криптоиндустрия пройдет через это и выйдет из кризиса сильнее, чем когда-либо".

Crypto.com подтвердила, что с 21 июня прекращает предоставление услуг институциональной торговли в США.

Цена BTC не выдерживает поддержки линии 200-недельного тренда

Эти события сильно повлияли на общий объем криптовалютного рынка, а основатель и генеральный директор торговой компании Eight Михаэль ван де Поппе предупредил, что худшее может быть впереди.

Как и в случае с BTC/USD, если общее количество криптовалют потеряет 200-недельную скользящую среднюю (MA), это будет явным медвежьим сигналом. Скользящая средняя линия тренда биткоина в настоящее время находится вблизи $26 400.

"Это не та недельная свеча, которую вы хотели бы видеть на общей капитализации рынка криптовалют", - сказал он своим подписчикам в Твиттере вместе с графиком.

"Потеря 200-недельной МА говорит о продолжении нисходящего тренда".
Аннотированный график капитализации рынка криптовалют. Источник: Михаэль ван де Поппе/Twitter
Аннотированный график капитализации рынка криптовалют. Источник: Михаэль ван де Поппе/Twitter

Ван де Поппе, как и некоторые другие популярные трейдеры, тем не менее, проявил интерес к покупкам альткоинов по более низким ценам.

Его сопровождал Крипто Тони, который предсказал "невероятные записи" в таблице на 2023 год.

Эти падения #Altcoin заставляют меня слишком волноваться в криптовалюте, поскольку они действительно случаются не так часто

В этом году на очереди несколько невероятных работ. Я поделюсь некоторыми из них с вами позже сегодня, и они очень реалистичны... Кто готов?

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 10 июня 2023 г.

Однако для существующих трейдеров ущерб был нанесен - по данным CoinGlass, за 10 июня объем длительных ликвидаций составил 320 миллионов долларов, и этот день еще не закончился.

Еще 70 миллионов долларов США в коротких позициях также испарились.

График ликвидаций криптовалют (скриншот). Источник: CoinGlass
График ликвидаций криптовалют (скриншот). Источник: CoinGlass

Журнал: Кредиты на покупку жилья с использованием криптовалют в качестве залога: Перевешивают ли риски вознаграждение?

Источник