15 августа цена биткоина (BTC) и более широкий рынок скорректировались, в то время как S&P 500 и DOW стремились развить четырехнедельную динамику роста. Данные TradingView и CNBC показывают, что Dow преодолел 200-дневную скользящую среднюю, что произошло впервые с 21 апреля и, возможно, является для быков признаком того, что рынок достиг дна. 

Промышленный индекс Доу-Джонса (DJI). Источник: TradingView
Промышленный индекс Доу-Джонса (DJI). Источник: TradingView

В то время как рынки акций демонстрируют поразительно бычий настрой перед лицом высокой инфляции и постоянного графика повышения процентных ставок, ряд трейдеров опасаются, что текущий 32-дневный восходящий тренд в DOW и S&P 500 может оказаться ралли медвежьего рынка.

Опубликованный на этой неделе (17 августа) протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) должен дать больше информации о текущем мнении ФРС о состоянии экономики США и, возможно, пролить свет на размер следующего повышения процентной ставки.

В течение последнего месяца чрезмерно бычьи криптотрейдеры в Twitter также пропагандировали версию, согласно которой биткоин, эфир (ETH) и альткоины распродаются перед заседанием FOMC, а затем раллируют после него, если установленная ставка совпадает с прогнозами инвесторов.

В какой-то мере эта краткосрочная динамика также способствует вере инвесторов в то, что ФРС "свернет" со своей монетарной политики повышения процентных ставок и количественного ужесточения после "пика инфляции". Это может быть несколько прибыльной сделкой для опытных дневных трейдеров, но важно отметить, что инфляция в настоящее время составляет 8,5%, а целевой уровень ФРС - 2%, что довольно далеко.

В конечном итоге, цена биткоина сохраняет высокую корреляцию с S&P 500, поэтому инвесторам стоит избегать туннельного видения, которое соответствует их предубеждениям, и следить за показателями рынка акций.

Биткоин распродается у линии сопротивления многомесячного тренда

В выходные биткоин совершил сильное движение по линии многомесячного нисходящего тренда и пробил уровень $24 000, следуя по пути, который, как ожидали многие трейдеры, вызовет восходящее движение и заполнение гэпа VPVR до уровня $28 000 - $29 000.

$BTC действительно выглядел так, как будто он собирается идти прошлой ночью - и теперь у нас есть 2x внешнее пивоварение pic.twitter.com/gkyLodiXi6

- Cheds (@BigCheds) 15 августа 2022 г.

По словам трейдера Чедса, "вчера вечером BTC действительно выглядел так, будто собирается идти вперед", но продажа на уровне сопротивления создала "внешний бар", где "предыдущий тренд был оспорен", и, по словам Чедса, это признак того, что "тренд может застопориться, и будьте начеку в ожидании признаков дальнейшего ослабления".

Полосы Боллинджера биткоина также сузились, что является признаком неизбежности направленного движения, но мы уже видели расширение верхней полосы на уровне сопротивления трендовой линии $25,6K. Неужели $22,4K - это следующий ретест, прежде чем $BTC попытается пойти выше? Мало кто упоминает падающий клин... pic.twitter.com/wi1VpGt2y7

- Big Smokey (@big_smokey1) 15 августа 2022 г.

Псевдонимный трейдер "Big Smokey", похоже, согласился с тем, что "сильное направленное движение" может быть на картах, ссылаясь на сужение полос Боллинджера и отдельно на индикаторы Super Guppy, поскольку цена биткоина приблизилась к многомесячной нисходящей линии тренда.

Есть некоторые признаки того, что биткоин ожидает сильное направленное движение: Super Guppy становится очень тесным, что, возможно, спровоцирует 26% взлет до $28K перед более боковым движением или снижением, чтобы захватить новую ликвидность на повторном тесте $24K s/r... pic.twitter.com/1VgAkjj10o

- Big Smokey (@big_smokey1) 15 августа 2022 г.

На отдельном графике Биг Смоки предположил, что если нисходящая линия тренда будет пробита, то биткоин может увидеть "26%-ный всплеск до $28 тыс. перед дальнейшим боковым движением", что в конечном итоге приведет к повторному тестированию уровня $24 000.

После столкновения с аналогичными верхними уровнями сопротивления большинство альткоинов также последовали примеру биткоина, зафиксировав однозначные потери, но те из них, которые подавали сигналы о достижении дна, все еще закругляются, что, похоже, является разворотной моделью.

Дневной график AVAX, FTM и SOL. Источник: TradingView
Дневной график AVAX, FTM и SOL. Источник: TradingView

У каждой собаки свой день

Интересно, что в воскресенье (14 августа) популярные трейдеры в криптовалютном Twitter предсказывали, что резкий рост токенов-мемов, таких как Shiba Inu (SHIB) и Dogecoin (DOGE), является явным признаком того, что бычья фаза затянулась и надвигается коррекция.

Вытащил это из архива.

С разницей в один год, один и тот же сектор, разные породы.

Время - это плоский круг. pic.twitter.com/QplWWT43R5

- Hsaka (@HsakaTrades) 14 августа 2022 г.

В конечном итоге, после ралли на 130% и 42,5% в Ether и BTC, каждый из них был готов к фиксации прибыли, особенно на уровне сопротивления. Открытый интерес по обоим активам остается вблизи исторических максимумов, но что потребуется, чтобы спровоцировать прорыв или пробой BTC на линии многомесячного нисходящего тренда, неизвестно.

Возможно, повышение ставки на 1%, ужесточение криптовалютного регулирования или неожиданный разворот на рынках акций могут привести к падению цены к годовым минимумам. В качестве альтернативы успешное слияние Ethereum может стать позитивным катализатором, который вызовет резкий рост цены выше ключевого уровня сопротивления биткоина.

Источник