Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в июне выросло на 209 000, что оказалось ниже ожиданий экономистов, ожидавших увеличения числа рабочих мест на 240 000. Несмотря на то, что данные свидетельствуют об охлаждении рынка труда, наблюдатели по-прежнему обеспокоены ростом среднего почасового заработка на 0,4% по сравнению с маем и на 4,4% по сравнению с прошлым годом.

Отчет не изменил ожиданий повышения ставки ФРС США на 25 базисных пунктов на следующем заседании, согласно данным FedWatch Tool. Это оказало давление на американские рынки акций, и все три основных индекса упали за неделю. S&P 500 снизился на 1,16%, а Nasdaq - на 0,92%.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Еще одним незначительным негативным фактором для криптовалютных рынков стал доклад управляющего директора JPMorgan Николаоса Панигиртзоглу, в котором говорится, что спотовый биржевой фонд биткоина (BTC) может не стать переломным моментом для криптовалютного пространства. Панигиртзоглоу называет недостаточный интерес к спотовым биткоин-фондам ETF в Канаде и Европе в качестве причины возможного низкого влияния даже в США.

Могут ли быки перегруппироваться и поднять Биткоин выше верхнего сопротивления? Если это произойдет, то к походу вверх могут присоединиться и другие альткоины. Давайте проанализируем графики топ-5 криптовалют, которые демонстрируют признаки движения вверх.

Анализ цены биткоина

Биткоин по-прежнему застрял между 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($29 854) и верхним уровнем сопротивления на $31 000. Это говорит о неуверенности быков и медведей в следующем движении.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пара BTC/USDT отскочила от 20-дневной EMA 7 июля, что указывает на то, что быки продолжают агрессивно защищать этот уровень. Покупатели снова попытаются преодолеть сопротивление на уровне $31 500. Если им это удастся, пара может начать следующий этап восходящего тренда. Пара может сначала продвинуться до $32 400, а затем устремиться к $40 000.

У медведей, скорее всего, другие планы. Они попытаются защитить верхнее сопротивление и опустить цену ниже уровня поддержки $29 500. Если этот уровень уступит, стопы нескольких краткосрочных быков могут быть сбиты. Это может опустить пару до 50-дневной простой скользящей средней ($28 101).

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара торгуется между $29,500 и $31,500. Как правило, за торговлей в узком диапазоне следует расширение диапазона, но трудно с уверенностью предсказать направление прорыва. Следовательно, лучше подождать, пока цена выйдет из диапазона, прежде чем делать крупные ставки.

Если цена пробьется выше 50-SMA, быки попытаются загнать пару выше $31 500. Если им это удастся, пара может начать новое движение вверх. И наоборот, падение ниже $29 500 может начать коррекцию к $27 500.

Анализ цен на Solana

Solana (SOL) в течение последних нескольких месяцев торговалась в большом диапазоне между $15,28 и $27,12. Неспособность цены удержаться ниже уровня поддержки диапазона положила начало восходящему движению, которое поднялось выше линии нисходящего тренда. Это говорит о том, что быки пытаются вернуться.

Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится вблизи зоны перекупленности, что указывает на то, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Существует незначительное сопротивление на уровне $22, но если этот уровень будет преодолен, пара SOL/USDT может раллировать до $24 и в конечном итоге до жесткого верхнего сопротивления на уровне $27,12.

С точки зрения снижения, $18,70 является важной поддержкой, за которой следует следить. Прорыв и закрытие ниже этого уровня может открыть двери для возможного падения к сильной зоне поддержки между $16,18 и $15,28.

4-часовой график SOL/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SOL/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится на положительной территории на 4-часовом графике. Это говорит о том, что быки находятся под командованием. Однако медведи еще не сдались и подтянули цену к 20-EMA.

Если цена отскочит от 20-EMA с силой, быки предпримут еще одну попытку преодолеть препятствие на $22. Если им это удастся, пара может подскочить к $24.

Первым признаком слабости будет падение ниже 20-EMA. Это укажет на фиксацию прибыли краткосрочными быками. Затем пара может опуститься к 50-SMA.

Анализ цен на лавины

После нескольких дней борьбы вблизи 50-дневного SMA ($12,99) компания Avalanche (Avax) успешно преодолела этот уровень 8 июля.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние близки к завершению бычьего пересечения, а RSI перешел на положительную территорию. Это говорит о том, что у быков есть преимущество. Пара AVAX/USDT может подняться до $16, где медведи могут снова организовать сильную оборону.

Если последующие коррекции найдут поддержку на уровне 20-дневной EMA ($13), это будет означать начало восходящего движения в направлении $18. Важной поддержкой, за которой следует следить с понижательной стороны, является $12. Прорыв ниже этого уровня может потянуть цену к жизненно важной поддержке на уровне $10,52.

4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике цена поднялась выше фигуры симметричного треугольника, что указывает на то, что быки пытаются взять верх. Движение вверх может столкнуться с продажами вблизи жесткого верхнего сопротивления на уровне $15, но ожидается, что быки будут покупать провалы до 20-EMA. Если эта поддержка устоит, вероятность ралли выше $15 возрастет.

Если медведи хотят предотвратить рост, им придется быстро опустить цену ниже скользящих средних. Это может заманить в ловушку агрессивных быков, что приведет к ликвидации длинных позиций. После этого пара может опуститься к линии поддержки треугольника.

Анализ цены филкоина

Filecoin (FIL) пытается сформировать инверсную модель "голова и плечи", которая завершится при прорыве и закрытии выше линии шеи в районе $5.

Дневной график FIL/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FIL/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние скоро завершат бычье пересечение, а RSI находится на положительной территории. Это указывает на то, что быки имеют небольшое преимущество. Быки попытаются довести цену до линии шеи разворотной модели. Если быки преодолеют этот барьер, пара FIL/USDT может начать новое движение вверх. Целевым уровнем этой бычьей модели является $7,30.

Этот позитивный взгляд может утратить силу в краткосрочной перспективе, если цена пробьет и закрепится ниже скользящих средних. Это может опустить пару до $3,5, а затем и до $3.

4-часовой график FIL/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FIL/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара находится в коррекционной фазе, но покупатели пытаются подтолкнуть цену выше скользящих средних. Если им это удастся, это будет означать, что коррекция может закончиться. Тогда пара может постепенно подняться к верхнему сопротивлению в районе $5.

Напротив, если цена развернется вниз от скользящих средних и упадет ниже $4,20, это будет свидетельствовать о том, что краткосрочные настроения остаются негативными и трейдеры продают на подъемах. Это может потянуть цену к $4, а затем к $3,60.

Анализ цен на EOS

EOS (ЭОС) формирует модель с более высоким максимумом и более высоким минимумом, что указывает на потенциальную смену тренда в ближайшей перспективе.

Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView
Дневной график EOS/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($0,73) выровнялась, а RSI находится около средней точки, что указывает на снижение давления продаж. Покупателям придется поднять цену выше верхнего сопротивления на уровне $0,79, чтобы показать, что нисходящий тренд может закончиться. Тогда пара EOS/USDT может резко подскочить к отметке $0,93.

В противном случае, если цена развернется вниз от верхнего сопротивления, это будет говорить о том, что медведи остаются активными на более высоких уровнях. Это может удержать пару в диапазоне между $0,60 и $0,79 еще некоторое время.

4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EOS/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара постепенно движется вверх. Если покупатели пробьют цену выше 50-SMA, пара может повторно протестировать верхнее сопротивление на уровне $0,79. Если быки преодолеют этот барьер, пара может взлететь до $0,83 и в конечном итоге до $0,90.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и прорвется ниже линии восходящего тренда, это будет означать, что медведи снова заняли место водителя. Пара может упасть до $0,67, а затем до $0,64.

Источник