Биткоин (BTC) не смог удержать отметку $20 000 до сентябрьского месячного закрытия, поскольку один из трейдеров ожидал последнего возвращения перед новым снижением.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Целью трейдеров остается повышение на $20 500

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что курс BTC/USD остается ниже, закончив месяц на отметке около $19 400.

Потеряв 3%, месячный график не смог раллировать 1 октября, и BTC/USD снизился еще на 0,7% в "аптобере", согласно данным ресурса данных о цепочке Coinglass.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass

Неутешительные финансовые данные с макрорынков способствовали отсутствию аппетита к рисковым активам, и среди криптотрейдеров перспективы оставались мрачными.

По мнению популярного Twitter-аккаунта Il Capo of Crypto, в этот день все еще возможно возвращение выше отметки $20 000, но за этим должно последовать погружение гораздо ниже.

В дополнительном сообщении отмечаются постоянные покупки на сумму 192 000 долларов на бирже FTX, что, по его мнению, может способствовать краткосрочному росту.

На момент написания статьи BTC/USD выглядела волатильной до закрытия недели, о чем свидетельствовали сужающиеся полосы Боллинджера на младших таймфреймах.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp) с полосами Боллинджера. Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp) с полосами Боллинджера. Источник: TradingView

Сентябрьское закрытие, тем не менее, продолжило полосу неудач для биткоина, которая теперь соперничает с медвежьим рынком 2018 года, как отметил Калеб Франзен, старший рыночный аналитик Cubic Analytics.

"Биткойн официально произвел 10 последовательных красных месячных свечей Heikin Ashi, начиная с сентябрьского закрытия", - показал он.

"Это самая длинная такая полоса со времен медвежьего рынка 2018 года, который создал 14 красных свечей с 18 февраля по 19 марта. Каждая полоса медвежьего рынка была длиннее предыдущей...".
1-месячный свечной график BTC/USD Heikin Ashi (Bitstamp). Источник: TradingView
1-месячный свечной график BTC/USD Heikin Ashi (Bitstamp). Источник: TradingView

Крупнейшие банки вызывают тревогу у аналитиков

Макроэкономическая история момента вращалась вокруг крупных мировых банков, в первую очередь тревожные сигналы поступали из Credit Suisse.

Цена акций швейцарского кредитора, практически рухнувшая с 2021 года, теперь вызывает опасения у таких учреждений, как Deutsche Bank, UniCredit и даже Bank of China.

"Credit Suisse - не единственный крупный банк, чья цена к балансу подает тревожные сигналы. Ниже приведен список всех G-SIBs с PtB менее 40%", - ответил Алистер Маклеод, глава отдела исследований Goldmoney, выложив сравнительный график соотношения цены к балансу различных банков.

"Неудача одного из них, скорее всего, поставит под вопрос выживание остальных".

В служебной записке, которую цитирует агентство Reuters 2 октября, генеральный директор Credit Suisse Ульрих Кёрнер предостерег инвесторов от "путаницы между нашими ежедневными показателями курса акций и сильной базой капитала и ликвидностью банка".

Эти события произошли после того, как на прошлой неделе Банк Англии вернулся к количественному смягчению (QE), совершив беспрецедентный разворот в условиях, когда инфляция находится на сорокалетнем максимуме.

Источник