Биткойн (BTC) отступил от сопротивления после открытия Уолл-стрит 29 ноября, поскольку показатели ВВП США превзошли ожидания.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

ВВП задает тон макрочувствительной криптовалюте

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за знакомым восстановлением цен BTC на коротких таймфреймах.

Биткойн-быкам удалось поднять рынок выше 38 000 долларов накануне, только для того, чтобы перевернуться вокруг этого уровня, прежде чем в конечном итоге упасть, когда вышли макроэкономические данные из США.

Это показало, что темпы роста ВВП в третьем квартале превысили ожидаемые уровни и составили 5,2% против 4,9% соответственно.

Это возобновило обеспокоенность по поводу того, как Федеральная резервная система может проводить политику в преддверии решения по процентным ставкам в середине декабря.

«5,2% — это окончательное значение, это будет самый высокий рост ВВП с четвертого квартала 2022 года», — написал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в ответ на X (ранее Twitter).

«Может ли ФРС добиться мягкой посадки?»
График изменения ВВП США в % (скриншот). Источник: Бюро экономического анализа США.
График изменения ВВП США в % (скриншот). Источник: Бюро экономического анализа США.

Кобейси сослался на слова Билла Акмана, генерального директора и основателя хедж-фонда Pershing Square Capital Management, который накануне официально заявил, что прогнозирует поворот ставки ФРС уже в первом квартале 2024 года.

«Вчера Билл Акман сделал ставку на жесткую посадку и снижение ставок, которое начнется в первом квартале. В настоящее время фьючерсы не предвидят снижения ставок до июня 2024 года», — продолжил он.

Данные инструмента FedWatch Tool группы CME показали незначительное увеличение ставок на дальнейшее повышение в декабре после публикации ВВП, а дальнейшие ключевые данные будут опубликованы 30 ноября. На момент написания вероятность повышения составляла 4,2% против 0,5%. ранее.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

Аналитик: Биткоин можно покупать ниже $35 000

Тем временем Биткойн продолжал действовать в знакомом с последних дней стиле.

Быкам по-прежнему не удалось преодолеть ключевую зону сопротивления, начинающуюся с отметки в 38 500 долларов, несмотря на то, что некоторые были уверены, что в конечном итоге результатом будет нападение на 40 000 долларов.

«Пока нет подтверждения HH или прорыва, присматриваюсь к области $37,3 тыс. и настройке HL для HH», — сказал подписчикам X популярный трейдер Скью, имея в виду необходимость «более высокого максимума».

$БТЦ 4ч.
Пока нет подтверждения HH или прорыва, присматриваюсь к зоне в $37,3 тыс. и настройке HL для HH https://t.co/VDSl43g7Hh pic.twitter.com/wwGTTegxlM

– Skew Δ (@52kskew) 29 ноября 2023 г.

Коллега-трейдер Даан Крипто Трейдс предположил, что теперь может наступить период более стабильных цен на BTC перед новым всплеском восходящей волатильности.

"Цена лишилась некоторой ликвидности сверху и снизу", - прокомментировал он события дня.

«Я не удивлюсь, если обе стороны увидят еще несколько боковых ударов, чтобы создать больше позиций перед следующим более крупным ходом».
Карта ликвидности BTC/USDT для Binance. Источник: Даан Крипто Трейдс/X
Карта ликвидности BTC/USDT для Binance. Источник: Даан Крипто Трейдс/X

Сопровождающий график показывает ликвидность пары BTC/USDT на крупнейшей мировой бирже Binance.

Присматриваясь к потенциальным возможностям снижения, Микаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы MN Trading, обозначил диапазон от 33 000 до 35 000 долларов США — уже популярную зону, основанную на ликвидности.

«Рынки консолидируются. Предоставляются возможности, но прорыва биткоина выше 38 тысяч долларов по-прежнему нет», — говорится в его последнем анализе X.

«Если мы продолжим достигать более высоких минимумов и более высоких максимумов, то, похоже, скоро произойдет прорыв. Структура потеряна? Покупки по цене 33-35 тысяч долларов».

Источник