Средняя цена биткоина в сентябре прошлого года составляла $45 965. Тогда она даже трижды достигала и превышала отметку в 50 тысяч долларов. 

Это произошло при закрытии торгов 4 сентября 2021 года на уровне $50 000, 5 сентября на уровне $51 692 и 6 сентября на уровне $52 644,49.

Но крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта изо всех сил пытается повторить подобный рывок в этом году, поскольку ей по-прежнему трудно удержаться даже в ценовом диапазоне $20K.

На данный момент BTC торгуется на уровне $18 802, согласно данным CoinGecko. Во вторник он немного подскочил, достигнув отметки чуть выше $23 300, после чего снова опустился ниже отметки $19K.

Источник: CoinGecko
Источник: CoinGecko

Хотя за последние семь дней биткоин потерял всего 0,4%, за 30 дней он потерял 4,4% своей стоимости. Более того, его текущая торговая цена на 55,5% ниже, чем год назад.

Цена биткоина продолжает бороться 

В мае-июне этого года криптовалютное пространство пережило крупный обвал, когда общая рыночная стоимость снизилась на 2 триллиона долларов.

Биткоин сильно пострадал от этого и с тех пор торгуется между $18 000 и $25 000.

Не только цена цифрового актива испытывает трудности, поскольку его акции отступили в медвежьем направлении, упав на 1% до отметки $19 078.

Инфляция, похоже, стала главной движущей силой хаоса, посеянного в криптовалютном пространстве в последние месяцы, поскольку центральные банки склонялись к повышению процентных ставок для борьбы с экономической дилеммой. 

Криптоиндустрия также стала свидетелем заметных банкротств и проблем с неплатежеспособностью, которые также повлияли на попытки цифровых активов продемонстрировать бычий рост.

Упадет ли биткоин снова ниже $18K?

Некоторые эксперты считают, что при наступлении определенных условий широко распространенная криптовалюта снова испытает сильное падение.

Считается, что если уровень инфляции поднимется где-то между 9,5% и 10%, Федеральная резервная система США может провести экстренное заседание, чтобы обсудить очередной раунд повышения процентных ставок.

Если это произойдет, то участники криптовалютных рынков с кредитным плечом вновь окажутся под негативным влиянием, что может привести к падению цены биткоина ниже $18 000.

18 июня 2022 года BTC упал до минимума, близкого к этой цене, из-за негатива, вызванного банкротством Three Arrows Capital и Celsius.

 Общая рыночная стоимость BTC составляет $357 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $357 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение с сайта Fox Business, чарт: TradingView.com

Источник