Главная криптовалюта мира по рыночной капитализации, биткоин, преодолела отметку в 18 000 долларов и продолжает падать. За последние 24 часа криптовалюта упала на 6%, а за предыдущую неделю - еще больше.

BTC/USD пробила тройную нижнюю поддержку $19 000, рухнув с $20 000 до $18 000, что сигнализирует о серьезных распродажных настроениях среди инвесторов.

Биткоин достиг отметки в 18 000 долларов

Существует несколько причин для "медвежьего" движения биткоина, но большинство из них связаны с агрессивным подходом Федеральной резервной системы к инфляции. 

  1. Рост доходности облигаций: доходность 10-летних облигаций США выросла на 3,25% с июня, поскольку распродажи продолжаются. В результате инвесторы играют в безопасность. Таким образом, они избегают более волатильных активов, таких как биткоин, что оказывает еще большее понижательное давление на цену цифрового актива.
  2. Ястребиная политика ФРС: Джером Пауэлл, глава Федеральной резервной системы США, остается верен агрессивному подходу своего предшественника к инфляции, повышая процентные ставки. Похоже, он не собирается снижать темпы, поскольку вновь заявил о своей цели укрепления доллара для борьбы с инфляцией. На данный момент курс доллара достиг 20-летнего максимума, что негативно отразилось и на цене биткоина. И наконец:
  3. Остановка "Северного потока 1": С тех пор как Россия перекрыла трубопровод "Северный поток 1", поток газа в Европу приостановлен. Это напугало рынок и привело к падению курса биткоина.

Акции технологических компаний одинаково падают

Поскольку ФРС продолжает повышать процентные ставки в надежде укрепить доллар, технологические акции также пострадали.  И Nasdaq 100, и S&P 500 падают на этом общем медвежьем рынке. Все опционы на акции и биткоин становятся недоступными, поскольку инвесторы готовятся переждать скачок процентных ставок, отказываясь от более рискованных инвестиций.

Цена биткоина снова превысила уровень $19 000 после нескольких позитивных кирпичей за последние пару часов. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com
Цена биткоина снова превысила уровень $19 000 после нескольких позитивных кирпичей за последние пару часов. | Источник: График цены BTCUSD от TradingView.com

Медвежий тренд биткоина, скорее всего, продолжится

Возникает вопрос, сможет ли биткоин восстановиться до $20 000. При таком курсе ему придется преодолеть отметку в $19 500, что может оказаться непросто. Аналитики считают, что это возможно, если спрос на монету вырастет.

Однако криптоинвестор Ричард Херд придерживается другого мнения. По его словам, биткоину еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем начнется ралли. Он прогнозирует, что главная криптовалюта, по крайней мере, достигнет отметки в 11 000 долларов, прежде чем начнет обратный подъем. На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19 000, увеличившись на 1,31%. 

Между тем, ожидание отчета об инфляции, публикация которого запланирована на 13 сентября, и слияния Ethereum mainnet, намеченного на тот же день, продолжает расти.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник