Биткойн упал в пятницу утром в Азии на фоне смешанной динамики других криптовалют, входящих в десятку ведущих нестабильных криптовалют. Биткойн вновь опустился ниже уровня поддержки 30 000 долларов США после недели, в течение которой покупатели отступали. Развитие приложений для биржевых фондов (ETF) биткоина не вызвало новых инвестиций, хотя некоторые комментаторы утверждают, что отложенный спрос существует. Эфир торгуется без изменений и также проигрывает по итогам недели. MATIC возглавил ранний рост в пятницу, но по итогам недели также находится в минусе.

Биткойн отступает

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 6:40 утра в Гонконге биткойн упал на 0,18% до 29 824,09 долл. За последние семь дней крупнейшая в мире криптовалюта потеряла 4,53%.

Падение произошло на фоне дальнейшего развития ситуации с заявками американских управляющих активами на создание биржевых фондов (ETF) биткоина.

Заявки на Spot Bitcoin ETF от Blackrock, Fidelity, Invesco Galaxy, VanEck и WisdomTree 19 июля были опубликованы в Федеральном реестре, что означает, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) теперь есть до 240 дней, чтобы принять или запросить заявки, сообщает Bloomberg.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт написал в Twitter, что, несмотря на то, что время идет, SEC все еще может отклонить все заявки.

Компания BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, 15 июня подала заявку на создание биткоин ETF, что спровоцировало виток скупки криптовалют на ожиданиях того, что все больше институциональных фондов начнут инвестировать в этот класс активов.

Хотя энтузиазм угас, Алекс Купцикевич, старший рыночный аналитик лондонской брокерской компании FxPro, считает, что скрытый спрос на криптовалюты сохраняется, хотя "динамика далека от эйфории". Купцикевич добавил, что на этой неделе биткойн продолжал находить поддержку при снижении ниже 30 000 долл. "В таких условиях наиболее вероятно движение к верхней границе на уровне 31 300 долларов", - сказал он.

Институциональные инвесторы Азиатско-Тихоокеанского региона "сохраняют конструктивный настрой по всему комплексу цифровых активов после позитивных новостей по [ETF] на прошлой неделе", - сказал Мэтт Лонг, генеральный менеджер по АТР калифорнийской криптовалютной биржи FalconX. "Они хорошо позиционированы для дальнейшего роста рынков", - сказал Лонг в своем заявлении, направленном по электронной почте в компанию "Форкаст".

Эфир вырос на 0,31% до 1 895,14 долларов США, а за последнюю неделю упал на 4,70%.

Другие криптовалюты, входящие в топ-10 нестабильных криптовалют, демонстрировали разнонаправленную динамику - лидером роста стал Matic от Polygon, подорожавший на 3,42% до 0,7711 долл. Однако недельный убыток составил 8,46%.

В настоящее время Polygon Labs работает над созданием Polygon 2.0 - серии обновлений блокчейна, которые, по словам компании, призваны сделать управление сетью более открытым и инклюзивным.

Solana стала самым крупным неудачником в первой десятке, снизившись на 3,53% до US$25,49, на фоне недельного снижения на 0,72%.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 0,15% и составила 1,2 трлн. долларов США, а объем торгов вырос на 19,19% и достиг 37,15 млрд. долларов США.

Источник