Индекс силы доллара (Dxy) 22 сентября достиг самого высокого уровня почти за 10 месяцев, что свидетельствует о росте доверия к доллару США по сравнению с другими фиатными валютами, такими как британский фунт, евро, японская иена и швейцарский франк.

"Золотой крест" DXY подтверждает

Кроме того, инвесторы опасаются, что такой резкий рост спроса на доллар США может создать проблемы для биткоина (BTC) и криптовалют, хотя эти опасения не обязательно взаимосвязаны.

Индекс доллара США (DXY). Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY). Источник: TradingView

Индекс DXY подтвердил модель "золотой крест", когда 50-дневная скользящая средняя превысила более длинную 200-дневную скользящую среднюю, что часто рассматривается техническими аналитиками как сигнал, предвещающий бычий рынок.

Последствия рецессии и инфляционные риски

Несмотря на то, что некоторые инвесторы считают, что исторические тенденции определяются исключительно динамикой цен, важно отметить, что в сентябре доллар США продемонстрировал силу даже на фоне опасений относительно инфляции и экономического роста в крупнейшей экономике мира.

Рыночные ожидания по росту ВВП США в 2024 году составляют 1,3%, что ниже среднего показателя за предыдущие четыре года, равного 2,4%. Это замедление объясняется такими факторами, как ужесточение денежно-кредитной политики, повышение процентных ставок и сокращение бюджетных стимулов.

Однако не всякий рост индекса DXY отражает рост доверия к экономической политике Федеральной резервной системы (ФРС) США. Например, если инвесторы предпочитают продавать казначейские облигации США и придерживать наличные деньги, это говорит о том, что наиболее вероятными сценариями развития событий являются надвигающаяся рецессия или значительный рост инфляции.

Когда текущий уровень инфляции составляет 3,7% и имеет тенденцию к росту, нет особых стимулов для обеспечения доходности в 4,4%, поэтому инвесторы требуют доходности в 4,62% годовых по 5-летним казначейским облигациям США по состоянию на 19 сентября, что является самым высоким показателем за последние 12 лет.

Доходность 5-летних казначейских обязательств США. Источник: TradingView
Доходность 5-летних казначейских обязательств США. Источник: TradingView

Эти данные однозначно свидетельствуют о том, что инвесторы избегают государственных облигаций в пользу надежности денежных позиций. Поначалу это может показаться нелогичным, однако это соответствует стратегии ожидания более благоприятной точки входа.

Инвесторы ожидают, что ФРС продолжит повышать процентные ставки, что позволит им получить более высокую доходность в будущем.

Если инвесторы не уверены в способности ФРС обуздать инфляцию без нанесения существенного экономического ущерба, то прямой связи между укреплением доллара США и снижением спроса на биткоин может и не быть. С одной стороны, аппетит к рискованным активам действительно снизился, о чем свидетельствует отрицательная динамика S&P 500 на 4,3% в сентябре. Однако инвесторы понимают, что хранение наличных денег, даже в фондах денежного рынка, не обеспечивает стабильной покупательной способности.

С одной стороны, аппетит к рискованным активам действительно снизился, о чем свидетельствует отрицательная динамика индекса S&P 500, составившая в сентябре 4,3%. Однако инвесторы понимают, что хранение наличных денег, даже в фондах денежного рынка, не обеспечивает стабильной покупательной способности.

Увеличение количества денег в обращении положительно сказывается на цене биткойна

По мере того как правительство продолжает повышать потолок долга, инвесторы сталкиваются с проблемой разводнения, в результате чего номинальная доходность становится менее значительной из-за увеличения денежной массы. Это объясняет, почему такие дефицитные активы, как биткойн и некоторые ведущие технологические компании, могут показывать хорошие результаты даже в период экономического спада.

Если S&P 500 продолжит свой нисходящий тренд, то инвесторы могут выйти из рисковых рынков, невзирая на их дефицит или потенциал роста, по крайней мере, на начальном этапе. В таких условиях биткойн действительно может столкнуться с отрицательной динамикой.

Однако важно отметить, что в данном анализе не учитывается тот факт, что под давлением инфляции и рецессии денежная масса, скорее всего, будет увеличиваться либо за счет дополнительной эмиссии казначейских обязательств, либо за счет покупки облигаций ФРС в обмен на доллары США.

В любом случае повышение ликвидности на рынках благоприятствует биткойну, поскольку инвесторы могут искать убежище в альтернативных активах для защиты от "стагфляции" - ситуации, характеризующейся стагнацией экономического роста наряду с разгулом инфляции.

Поэтому "золотой крест" DXY не обязательно может быть чистым негативом для биткойна, особенно на более длительных временных интервалах.

Источник