Мировые финансовые рынки были полностью сосредоточены на Федеральной резервной системе США и ее решении поднять процентные ставки на 75 базисных пунктов 15 июня, что стало самым большим увеличением за 28 лет, поскольку центральный банк борется за снижение самых высоких темпов инфляции за более чем четыре десятилетия.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что Биткойн (BTC) и более широкий рынок криптовалют оказались под давлением в первые часы торгов 15 июня, поскольку слухи о возможном крахе Three Arrows Capital (3AC) распространились по экосистеме, которая все еще борется. с продолжающимся фиаско Цельсия.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

После объявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о повышении на 75 базисных пунктов цена биткойна ненадолго подскочила до 22 520 долларов, а затем упала до 21 500 долларов.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На рынке альткойнов также наблюдался кратковременный скачок цен, поскольку мрачные прогнозы о возможном повышении на 100 базисных пунктов не оправдались, и рынок получил в основном то, что ожидал от сегодняшнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Традиционные рынки положительно отреагировали на объявление: S&P 500, Dow и Nasdaq торговались в плюсе в течение дня, но трейдерам было бы разумно посмотреть, как рынки ведут себя при закрытии дня и открытии завтрашнего дня.

Аналитики переваривают повышение ставки и его возможное влияние на цены на криптовалюту

Вскоре после того, как Пауэлл объявил о повышении на 75 базисных пунктов, начали появляться прогнозы о том, когда ФРС начнет снижать ставки, причем преобладал консенсус в отношении того, что они начнутся в 2024 году.

BREAKING: Самое большое повышение ставок с 1994 года от ФРС.

Однако политики ФРС ожидают, что они начнут снижать ставки в 2024 году.

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 15 июня 2022 г.

Основной причиной повышения процентных ставок стал стремительный рост инфляции, который в годовом исчислении увеличился на 8,6%, согласно последнему индексу потребительских цен (ИПЦ), который был выше, чем предсказывали аналитики.

Некоторые аналитики начали предполагать, что причина самого высокого повышения ставок за 28 лет является частью усилий Федеральной резервной системы, направленных на то, чтобы попытаться опередить кривую и создать достаточно места для ног, чтобы иметь возможность приостановить повышение в будущем, если экономика условия продолжают ухудшаться.

Кажется, они приближаются к тому, что, как я думал, они сделают в январе (еще до Украины). Походы с фронтальной загрузкой, что дает им укрытие, чтобы нажать кнопку паузы позже, пока все еще может быть слишком жарко. Я ожидаю услышать ястребиную риторику сегодня (в любом случае нужно идти пешком).

— Долгий взгляд ✪ (@HayekAndKeynes) 15 июня 2022 г.

В целом, повышение ставок, которое в значительной степени ожидалось, по-видимому, было учтено на рынке криптовалют, потому что после объявления цены оставались относительно неизменными, и в настоящее время в заголовках в этом секторе преобладают события, связанные с криптовалютами.

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 931 миллиард долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 44,5%.

Источник