Для многих криптоинвесторов забрезжила надежда после того, как 7 июля на рынке наблюдалось положительное движение цен, наряду с ростом на традиционном рынке. 

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Зеленый день на рынках наступил на фоне роста числа заявок на пособие по безработице в США, что, по словам управляющего партнера Harris Financial Group Джейми Кокса, является возможным сигналом того, что "давление на заработную плату, возможно, достигло своего пика". По словам Кокса, продолжение этой тенденции может привести к тому, что финансовые условия станут "достаточно жесткими, чтобы позволить ФРС сократить масштабы повышения ставок".

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после торговли вблизи $20 400 в течение большей части дня 7 июля, цена биткоина (BTC) подскочила почти на 7% во второй половине дня и достигла дневного максимума в $21 860.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пока верующие криптовалюты пытаются плыть по бурным водам крипто-зимы в поисках рыночного дна, вот что, по прогнозам нескольких аналитиков, может стать следующим шагом для биткоина.

Тенденция остается негативной

Пользователь Twitter "Roman" разместил следующий график, отметив, что "многие пребывают в эйфории и бычьем настроении, поскольку мы повторяем похожие свечные модели в течение последних 8 месяцев".

1-дневный график BTC/USDT. Источник: Twitter
1-дневный график BTC/USDT. Источник: Twitter

По мнению Романа, это всего лишь последняя серия фейков, которые заставят многих трейдеров поверить, что дно достигнуто, в то время как на самом деле тренд остается негативным.

Роман сказал,

"Снижение объема в диапазоне - это консолидация для продолжения тренда. Не говоря уже о тысячах притоков на биржи перед каждой вершиной".

Восстановление выше $23 000 будет иметь бычий характер

Еще один трейдер, придерживающийся мнения, что тренд остается однозначно негативным, - псевдонимный пользователь Twitter Gilberto, который представил следующий график, отметив, что цена биткоина недавно вышла из формации вымпела.

4-часовой график BTC/USD. Источник: Twitter
4-часовой график BTC/USD. Источник: Twitter

Жилберто сказал,

"Бычий" тренд выше $23K, пока что дневной тренд остается нисходящим".

Что касается того, как может выглядеть потенциальный путь цены биткоина, если она продолжит нисходящий тренд, аналитик рынка Crypto Tony опубликовал следующий график, который описывает "наихудший сценарий", при котором BTC может достичь дна в районе $12 000.

1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter

Крипто Тони сказал,

"Я не думаю, что мы увидим начало следующего импульса до конца следующего года, а пик нового бычьего цикла - до 2024 - 2025 года. Я уже позиционируюсь на уровне $22-24K и буду добавлять, если мы упадем до $17-15K".

Трейдеры следят за 200-недельной скользящей средней

Когда речь идет о метриках, которые надежно используются для определения рыночных низов, 200-недельная скользящая средняя (MA) является одним из самых популярных и широко цитируемых индикаторов, которые трейдеры используют для определения хороших возможностей для покупки.

1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter

Поскольку биткоин вернулся ниже 200-недельной MA всего в четвертый раз в своей истории, начались спекуляции о том, сколько времени потребуется для восстановления выше этой линии и каков будет торговый аппетит, когда он достигнет ее.

В ответ на этот возможный сценарий независимый рыночный аналитик Михаэль ван де Поппе опубликовал следующий твит с описанием того, что, по его мнению, может произойти после восстановления 200-недельной МА.

Вероятно, над 200-недельной MA находится безумное количество ликвидности.

Если #Bitcoin пробьет этот уровень, я предполагаю, что, вероятно, через несколько дней произойдет скачок на $2-5K вверх до $28-30K.

И тогда настроения тоже изменятся.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 7 июля 2022 г.

Общий объем рынка криптовалют сейчас составляет $957 млрд, а доля Биткоина - 43,1%.

Источник