22 июня криптовалютные инвесторы не нашли успокоения: цена биткоина (BTC) впервые с января упала ниже $30 000, вызвав панику среди менее опытных участников рынка, которым еще предстоит пережить полный рыночный цикл. 

Хотя с начала мая биткоин испытывает растущее давление со стороны множества источников, последняя волна продаж в основном объясняется капитуляцией китайских майнеров, которые были вынуждены внезапно прекратить свою деятельность.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после падения до $28 800 цена биткоина отскочила выше уровня $30 000 и в настоящее время торгуется на уровне $32 600.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Сильный отскок произошел после комментариев Брайана Нельсона, нынешнего кандидата на должность заместителя секретаря отдела Министерства финансов по борьбе с терроризмом и финансовыми преступлениями. Нельсон заявил, что в случае утверждения его кандидатуры он намерен сделать внедрение новых нормативных актов, касающихся криптовалют, одной из приоритетных задач.

Репрессии в отношении шахтеров в Китае вызывают потрясения на рынке

О давлении, оказываемом на биткоин и криптовалютный рынок в целом, рассказал Эли Ле Рест, партнер компании по управлению цифровыми активами ExoAlpha. Ле Рест рассказал Cointelegraph, что "китайские участники рынка в течение последнего месяца активно продавали".

Ле Рест также отметил, что "график разблокировки Grayscale привел к увеличению давления продаж", что привело к некоторым паническим продажам со стороны менее опытных трейдеров на рынке.

Ле Рест сказал,

"Поскольку новички на криптовалютном рынке видят, как их прибыль и капитал уничтожаются волнами продаж, новички несут убытки, поскольку они больше не могут выносить такую негативную волатильность".

В связи с этим давлением Ле Рест считает, что в июле рынок может колебаться в "нижних границах от $25 000 до $35 000", а низкий объем, обычно наблюдаемый в августе, может "ускорить этот нисходящий тренд или усилить восходящий тренд".

Доводы в пользу сегодняшнего движения вверх предоставил Дэвид Лифчиц, управляющий партнер и главный инвестиционный директор ExoAlpha, который заявил, что активность, наблюдавшаяся на рынке 22 июня, "похоже, провела линию на песке для BTC на уровне $29 000 и Ether (ETH) на уровне $1 700, учитывая стремительный отскок".

Тем не менее, Лифчиц предостерегает от того, чтобы бросать осторожность на ветер, поскольку волатильный характер криптовалютного рынка делает выбор дна довольно сложным.

Лифчиц сказал:

"Однако еще слишком рано говорить о том, будет ли это "дно" или просто временное дно перед дальнейшим снижением. Отсутствие катализатора роста (кроме некоторых контрарных показателей перепроданности) остается самым большим препятствием для отскока криптовалют...". Вызываю мистера Маска, вызываю мистера Маска".

Альткоины несут двузначные потери

22 июня рынок альткоинов последовал примеру Биткоина: большинство токенов понесли двузначные потери, так как трейдеры устремились в безопасные стабильные монеты.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Цена Эфира смогла отскочить вместе с ценой BTC, что помогло стереть 15% коррекцию и вернуть цену выше $1 900.

Двумя токенами, которым удалось подняться над рыночной суматохой и добиться положительного роста за день, стали Livepeer (LPT), который вырос на 15%, и Celo (Celo), цена которого увеличилась на 9%.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,303 трлн, а доминирующая доля биткоина - 47,1%.

Источник