Биткойн (BTC) ненадолго достиг самого низкого уровня за пять месяцев в этот понедельник на уровне 39 650 долларов, что означает просадку на 42,6% по сравнению с историческим максимумом, существовавшим 22 ноября 2022 года. Некоторые утверждают, что «крипто-зима» уже началась, ссылаясь на 2,1 миллиарда долларов. совокупные фьючерсные контракты на криптовалюту с длинным кредитным плечом, которые были ликвидированы за последние семь дней.

Цена биткойн/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Цена биткойн/доллар США на FTX. Источник: TradingView

Нисходящий канал, определяющий отрицательную динамику Биткойна за последние 63 дня, указывает на то, что к февралю трейдеры должны ожидать цены ниже 40 000 долларов.

Доверие инвесторов продолжало снижаться после декабрьского заседания ФРС США 5 января. Управление денежно-кредитной политики продемонстрировало готовность сократить свой баланс и повысить процентные ставки в 2022 году.

5 января политическая нестабильность в Казахстане усилила давление на рынки. Интернет в стране был отключен на фоне протестов, что привело к падению хешрейта сети Биткойн на 13,4%.

Фьючерсные трейдеры по-прежнему нейтральны

Чтобы проанализировать, насколько бычьими или медвежьими настроены профессиональные трейдеры, следует следить за фьючерсной премией, которая также известна как «базовая ставка».

Индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими рыночными уровнями. На здоровых рынках ожидается премия в размере от 5% до 15% в годовом исчислении, что является ситуацией, известной как контанго.

Этот ценовой разрыв вызван тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты, и всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным, появляется красное предупреждение, что является сценарием, известным как «бэквордация».

Базовая ставка 3-месячных фьючерсных контрактов на биткойн. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка 3-месячных фьючерсных контрактов на биткойн. Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание, что премия фьючерсного рынка не опускалась ниже 7% за последние пару месяцев. Это отличный показатель, учитывая отсутствие силы цены биткойна в этот период.

Опционные трейдеры настроены не так оптимистично

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также проанализировать рынки опционов.

Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Этот показатель станет положительным, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

Обратное происходит, когда преобладающим настроением является жадность, из-за которой индикатор перекоса дельты 25% смещается в отрицательную область.

Опционы на биткойны Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch
Опционы на биткойны Deribit с перекосом дельты 25%. Источник: laevitas.ch

Показания между отрицательными 8% и положительными 8% обычно считаются нейтральными. В последний раз индикатор перекоса дельты 25% входил в диапазон «страха» на уровне 10% 6 декабря 2022 года.

Таким образом, трейдеры рынка опционов находятся на самом краю нейтрально-медвежьего настроения, поскольку индикатор в настоящее время составляет 8%. Более того, покупка защитных опционов пут становится все дороже, поэтому рыночные маркеры и арбитражные бюро не уверены, что дно было на уровне $39 650.

В целом, настроения пессимистичны, а совокупная ликвидация фьючерсных контрактов на сумму 2,1 миллиарда долларов сигнализирует о том, что длинные позиции (покупатели) трейдеров деривативами быстро теряют доверие. Только время покажет, где находится точное дно, но в настоящее время нет признаков сильной поддержки со стороны профессиональных трейдеров.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник