За последние сутки цена биткоина немного выросла, так как быки отстояли критический уровень поддержки. Криптовалюта, занимающая первое место по рыночной капитализации, может попытаться еще раз пройти к северу от критического сопротивления, однако последние данные указывают на дальнейшее боковое движение цены.

На данный момент биткойн торгуется на уровне 29 400 долл. с прибылью 2% за прошедший день. За последнюю неделю криптовалюта демонстрирует аналогичную прибыль, в то время как остальные рынки замирают или несут убытки. Ключевой уровень сопротивления находится в районе 30 000 долларов США, но BTC не смог пробить его ни разу за последнее время.

Цена BTC движется в боковом направлении после прорыва на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении после прорыва на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Цена биткойна готовится... к монотонности?

В течение последних двух лет цена биткойна двигалась в тандеме с макроэкономическими силами. В частности, BTC реагирует на напряженность со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США и ее программы повышения процентных ставок.

В связи с летними отпусками у финансового института наступает период затишья. В результате, по мнению криптоаналитической компании Blofin, биткоин и криптовалютный рынок, скорее всего, останутся в текущем диапазоне до сентября.

В течение этого периода колебания цен и скачки волатильности будут снижаться, поскольку низкая ликвидность влияет на динамику цен, а организации, хеджирующие свои позиции, влияют на волатильность, заявил Блофин.

Кроме того, в отчете утверждается, что потенциальное повышение процентных ставок "в некоторой степени учтено" и может оказаться неэффективным для продвижения BTC выше 30 000 долл. Текущая макроэкономическая ситуация может сохраниться до мая 2023 г., поскольку инфляция, которая является основной причиной повышения процентных ставок, становится все более устойчивой.

Все вышесказанное может привести к боковому движению цен до этого периода или до тех пор, пока ФРС США не примет решение о снижении процентных ставок, что откроет путь к повышению склонности к риску в этом секторе. Блофин сказал:

(...) инвесторы, похоже, привыкли к повседневной жизни при высоких процентных ставках. Отсутствие ликвидности привело к тому, что инвесторы не проявляют особого интереса к "торговле". Большинство инвесторов сидят в стороне.

Биткойн-инвесторы готовятся к удару

На приведенном ниже графике видно, что ежемесячный объем торгов на криптобиржах снижается с июля 2022 года. В отчете говорится, что такое положение дел отражает отсутствие интереса инвесторов к криптовалютам, при этом внутридневные колебания цены BTC составили около 0,1%, что является первым случаем для этой криптовалюты за столь длительный период.

Объем торгов на криптовалютных биржах. Источник: IntoTheBlock через Blofin
Объем торгов на криптовалютных биржах. Источник: IntoTheBlock через Blofin

В этом смысле криптовалютная исследовательская компания считает, что из-за недостатка сил вокруг BTC и ETH цены, скорее всего, будут снижаться:

(...) нетрудно обнаружить, что когда цена BTC будет находиться в районе 30 000 долларов, а цена ETH - в районе 2000 долларов, то здесь оба потеряют дальнейший восходящий импульс, зависнут на некоторое время, а затем упадут. Времени на пробитие обоих уровней было мало или много, но дальнейших ценовых прорывов не произошло. Похоже, что вокруг этих двух уровней существует невидимый потолок (далее...)

Изображение на обложке с Unsplash, график с Tradingview

Источник