Биткоин-быки (BTC) потеряли контроль над $27 000 к 30 сентября, когда месячное и квартальное закрытие стало значительным.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Биткойн готовится к закрытию трех ключевых свечей

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отслеживают охлаждение ценового движения BTC перед ключевым сентябрьским свечным отпечатком.

Крупнейшая криптовалюта выросла почти на 4% с начала месяца, что стало самым успешным сентябрём с 2016 года, согласно данным мониторингового ресурса CoinGlass.

Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Квартальные результаты за третий квартал, наоборот, показали, что на момент написания BTC/USD упал на 11,5%.

Квартальная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Квартальная доходность BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Для трейдеров и аналитиков все может измениться в последние часы месячной свечи.

«Раньше зеленый сентябрь приводил к зеленым октябрю, ноябрю и декабрю», — отметил популярный трейдер Йелле в части анализа дней X.

Повторится ли история?»

Накануне Джелле предсказал улучшение условий для четвертого квартала, включая прорыв выше $30 000 впервые с начала августа.

После нескольких месяцев накопления монет и медленной подготовки к бычьему рынку, я думаю, пришло время.

Ожидаем, что четвертый квартал принесет новые силы и прорыв в 30 тысяч долларов.

Отправь это.#Биткойн pic.Twitter.com/vkl0aq5hRS

– Джелле (@CryptoJelleNL) 29 сентября 2023 г.

«Учебник медвежьей техники»

Тем временем ресурс мониторинга Material Indicators предупредил о так называемых «учебных» медвежьих сигналах от нескольких скользящих средних (MA) как на более длинных, так и на более коротких таймфреймах.

Помимо ежемесячного и еженедельного закрытия, предстоящее закрытие правительства США должно продолжать подавлять ценовое движение BTC, если решение не будет найдено вовремя, добавили они.

Мы приближаемся к последнему #торговому дню месяца с хрестоматийными медвежьими техническими показателями по ключевым скользящим средним на дневных, недельных и ежемесячных ТФ, а #TrendPrecognition мигает новыми #TradingSignals на дневном графике #BTC, как будто он знает, что у нас есть надвигающиеся США… pic.twitter.com/l9Mm2SHyFu

— Существенные индикаторы (@MI_Algos) 30 сентября 2023 г.

«Существует высокая вероятность того, что косатки будут активизировать игры с китами на выходных в районе закрытия дневных, еженедельных и ежемесячных свечей. Не попадайтесь в ловушку», — говорится в дополнительном комментарии соучредителя Material Indicators Кейта Алана.

Снимок книги заказов BTC/USD на крупнейшей мировой бирже Binance показал, что ликвидность заявок составляет около 26 800 долларов США. Тем временем продавцы поджидали цену в 27 500 долларов.

Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Существенные показатели/X.
Данные книги заказов BTC/USD для Binance. Источник: Существенные показатели/X.

Другие, такие как популярный трейдер Daan Crypto Trades, ожидали менее волатильных условий вплоть до начала новой недели.

«На прошлой неделе у нас была волатильность, но открытый интерес остыл, поэтому я сомневаюсь, что мы увидим какое-либо странное ценовое движение до воскресенья», — сказал он в тот же день подписчикам X.

Сопровождающий график показывает цены открытия и закрытия фьючерсов на биткойны CME Group, которые потенциально действуют как магнит для спотовой цены BTC — обычное явление.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Даан Крипто Трейдс/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Даан Крипто Трейдс/X

Источник