Биткоину понадобилось чуть более двух месяцев, чтобы оправиться от ущерба, нанесенного крахом бывшей криптоимперии SBF, так как сегодня актив взлетел до отметки более $21 000.

На прошлой неделе большинство альтернативных монет продемонстрировали столь же, если не более впечатляющее ралли, кульминацией которого стали двузначные скачки цен в пятницу и начале субботы.

BTC превысил отметку в 21 тыс. долларов

После бурного года, в котором погибли такие бывшие криптогиганты, как Terra, 3AC и Celsius, конец 2022 года стал свидетелем громкого и стремительного краха FTX, Alameda Research и бесчисленных фирм, связанных с ними.

Будучи на тот момент одними из самых известных имен в отрасли, их крах привел к массовому падению цен на всем рынке. Биткоин за несколько дней упал с более чем 21 000 долларов до менее чем 16 000 долларов. Последующие недели он провел в районе последней отметки с кратковременными попытками восстановить позиции, но безуспешно.

Именно в начале нового года криптовалюта, наконец, почувствовала некоторое облегчение и в начале этой недели прорвалась выше отметки $17 000. Это оказалось ключевым моментом, поскольку BTC продолжил восхождение и вчера вечером приблизился к отметке $20 000.

Источник