В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы исследуем возможный прорыв цены биткоина на линейной шкале. Мы также сравниваем прорыв на логарифмической шкале, чтобы определить, может ли сигнал быть надежным признаком того, что дно достигнуто.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 6 октября 2022 года

Это прорыв биткоина, которого мы ждали?

Цена биткоина отбилась от важной линии нисходящего тренда в линейном масштабе. Линия нисходящего тренда соединяет пик на уровне $68K, вершину в марте на уровне $48K и несколько недавних отказов. На самых низких таймфреймах биткоин вышел за пределы этой диагональной наклонной линии тренда.

Прежде чем быки начнут праздновать, график BTCUSD лучше всего строить в логарифмическом масштабе. При переходе на логарифмическую шкалу линия тренда сразу же кажется устаревшей. Перемещение линии тренда через те же самые поворотные точки на рынке дает гораздо менее крутую линию нисходящего тренда.

 Разбивка линейной шкалы оставляет свободное место в логарифмической шкале | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Разбивка линейной шкалы оставляет свободное место в логарифмической шкале | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сравнение моментума BTCUSD с помощью MACD и LMACD

Стандартный инструмент MACD также имеет смысл использовать с графиком линейного масштаба. Но если вы хотите получить более прямое сравнение импульса на больших временных масштабах, вам также необходимо использовать логарифмическую версию инструмента. Использование обычного MACD для сравнения прошлых ценовых действий нецелесообразно.

LMACD также, как правило, обеспечивает более надежные сигналы. Например, здесь биткоин уже давно пересек бычий тренд на MACD, в то время как LMACD только собирается подтвердить это после еще нескольких недель бокового движения.

MACD и линейная шкала (слева) против LMACD и логарифмической шкалы (справа)| Источник: BTCUSD на TradingView.com

Почему шкала журнала показывает еще несколько недель крипто-зимы

Исторический обзор линейной и логарифмической шкалы показывает разницу между двумя типами графиков ценового движения BTCUSD. На линейном графике все, что было до 2017 года, выглядит как ровная линия, в то время как колебания цены составляли тысячи процентов вверх и от 80 до 90% вниз несколько раз. Но опять же, есть и прорыв.

Сравнение того же типа прорыва во время прошлых медвежьих рынков показывает, что значение линейного масштаба очень мало. В 2018 году BTC вырвался из нескольких линий сопротивления нисходящего тренда, только чтобы сформировать новые. В 2014 году BTC вышел из нисходящего тренда, только чтобы позже повторно протестировать линию, когда сопротивление превратилось в поддержку.

Диагональные линии нисходящего тренда в логарифмическом масштабе бесконечно более надежны. Линии нисходящего тренда в линейном масштабе показывают, что биткойну предстоит пройти еще немало времени, прежде чем он вырвется из этой крипто-зимы.

Биткоину, вероятно, еще многое предстоит сделать, прежде чем произойдет жизнеспособный прорыв | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник