Биткоин (BTC) приблизился к отметке открытия Уолл-стрит 6 июля вблизи $20 000, поскольку наметилась новая битва между поддержкой и сопротивлением.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Уровни китов в непосредственной близости

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD зажата в узком торговом диапазоне с ликвидностью, приближающейся к споту в течение дня.

После восстановления 6% потерь с предыдущего дня данные книги заказов подтвердили, что поддержка и сопротивление теперь находятся почти на уровне плеч.

По данным ресурса мониторинга цепочки Whalemap, скопление позиций китов между $20 546 и $21 327 означало, что эта большая зона стала зоной, которую нужно обыгрывать.

Интерес покупателей, тем временем, оставался на уровне около $19 200, что также было обусловлено "китовыми" заявками, которые сформировались после того, как BTC/USD опустился до многолетних минимумов в $17 600 во втором квартале.

Диапазон #Bitcoins с точки зрения кита.

Посмотрим, как разрешится эта ситуация. pic.Twitter.com/UsN7NrF3AC

- whalemap (@whale_map) 5 июля 2022 г.

"Закрытие D1 выше 20,5 тыс. и, возможно, мы наконец-то получим ретест тренда D1", - написал в своем твиттере популярный трейдер Пьер.

"Несколько недель назад я предупреждал, что в этом году, как и в мае, будет много отбивных, пока тренд D1 будет догонять цену. Пока что именно это мы и получили, я просто хотел бы ретест тренда D1, последний был на уровне 32k...".

Сопроводительный график показывал скользящие средние за 10 и 30 дней, которые сдерживали движение.

На момент написания статьи BTC/USD торговался ниже важной линии на песке на младших таймфреймах. По мнению эксперта Cointelegraph Михаэля ван де Поппе, прорыв этой линии может открыть путь к другой стороне сопротивления на уровне $23 000.

Он преодолел сопротивление и устремился к следующей области сопротивления на уровне $20,3K.

Я ожидаю, что #Bitcoin немного консолидируется здесь, но прорыв следующей зоны сопротивления станет триггером для продолжения движения к $23K и летнего ралли. https://t.co/e8tFtrnEsz pic.twitter.com/DnQHcCL3dF

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 5 июля 2022 г.

Новости индустрии, тем временем, не оказали большого влияния на динамику цены BTC, а именно: криптобиржа Voyager Digital подала заявление о банкротстве, что стало последним домино в цепной реакции, вызванной крахом кредитной платформы Celsius.

USD берет передышку

На макроэкономическом уровне азиатские рынки дрейфовали вниз: гонконгский Hang Seng снизился на 1,2%, а индекс Shanghai Composite - на 1,4% на момент написания статьи.

Индекс доллара США (Dxy), только что достигший новых двадцатилетних максимумов, тем временем консолидировался непосредственно под пиком, оставаясь выше отметки 106.

"Впервые мы видим такое восстановление после сильной коррекции + сила на $DXY", - добавил Ван де Поппе.

"Сильны и акции. Не удивлюсь, если это продолжится в ближайший период, несмотря на общий ультрамедвежий настрой".
1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник