Трейдеры биткоина (BTC) ожидали новой волатильности 29 сентября, когда курс BTC/USD охладился вблизи отметки $19 000.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Отсутствие волатильности за день до закрытия месяца

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView свидетельствуют о спокойной ночной фазе для крупнейшей криптовалюты, которая накануне достигла внутридневного максимума выше $19 600.

Эти 6% прироста стали приятным облегчением после сильных потерь в начале недели, но в отсутствие четкого направления участники рынка все еще не уверены в том, как биткоин справится с закрытием сентябрьского месяца.

"Можно с уверенностью утверждать, что локальная поддержка удержится в этом диапазоне, по крайней мере, до закрытия месячных и квартальных торгов в пятницу, если, конечно, мы не получим мать всех ковров", - резюмировал аналитический ресурс Material Indicators.

Material Indicators сослался на данные по портфелю заказов, которые указывают на то, что $18 000 могут обеспечить поддержку диапазона в случае новой слабости рынка.

В более широком смысле, однако, популярный торговый счет Doctor Profit утверждал, что трендом для BTC/USD по-прежнему является диапазонное поведение, которое сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

"Интересно, что $BTC обычно движется в боковом движении в течение 30-50 дней, прежде чем сделать шаг вниз. Впервые за два года BTC решил двигаться более 108 дней в боковом движении", - написал он в тот день.

"Вот как выглядит цикл накопления".
Аннотированный график ценового действия BTC. Источник: Doctor Profit/ Twitter
Аннотированный график ценового действия BTC. Источник: Doctor Profit/ Twitter

Доллар вернулся к росту после кратковременного отката

Макротриггеры оставались в центре внимания криптовалютных кругов на следующий день после того, как Банк Англии произвел серьезные изменения в политике, вернув количественное смягчение (QE) путем покупки долгосрочных государственных облигаций на сумму 65 миллиардов долларов.

Мрачно знакомая тем, кто помнит рождение биткоина, интервенция рассматривалась многими как точка невозврата в текущей инфляционной среде.

Для инвестора-ветерана Стэнли Друкенмиллера, хотя время для владения рискованными активами, такими как криптовалюты, еще не пришло, надпись была на стене.

"Я не владею биткоином... Мне трудно владеть чем-либо подобным в условиях ужесточения требований центральных банков", - сказал он в интервью ведущему CNBC Джо Кернену 28 сентября.

"Но да, я все еще думаю - если за тем, что сделал Банк Англии, последуют подобные действия других центральных банков в ближайшие два-три года, если дела пойдут совсем плохо... Я могу увидеть, как криптовалюта будет играть большую роль в эпоху Возрождения, потому что люди просто не будут доверять центральным банкам".

Его слова привлекли внимание Артура Хейса, бывшего генерального директора гиганта деривативов BitMEX, который ранее в этом году предсказал "петлю гибели" основных мировых фиатных валют.

В этом месяце он заявил, что евро уже начал свою гибельную петлю.

В течение дня индекс доллара США (Dxy) отыгрывал недавние потери после достижения последних двухдесятилетних максимумов.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник