Волатильность курса биткоина (BTC) резко возросла 13 сентября, когда макроэкономические данные из США показали, что инфляция превзошла ожидания.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Топливо и жилье увеличили августовский ИПЦ сверх целевого уровня

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за динамикой цены BTC, когда она угрожала новой потерей отметки 26 000 долл.

Индекс потребительских цен (CPI) за август составил 3,7% в годовом исчислении - на 0,1% выше прогноза.

"Индекс цен на бензин внес наибольший вклад в ежемесячное повышение цен на все товары, составив более половины прироста", - говорится в официальном пресс-релизе Бюро статистики труда США.

"Также на увеличение августовского месячного показателя повлияло дальнейшее повышение индекса жилья, который растет уже 40-й месяц подряд".
График изменения ИПЦ США за 12 месяцев в процентах. Источник: Бюро трудовой статистики США
График изменения ИПЦ США за 12 месяцев в процентах. Источник: Бюро трудовой статистики США

Ранее участники криптовалютного рынка предупреждали, что "горячее" значение ИПЦ окажет давление на рынок, поскольку будет означать, что инфляция остается более упрямой, чем ожидалось. Это, в свою очередь, может повлиять на то, насколько жесткой останется экономическая политика в будущем.

ИВК через 1 час.

Совет: Не открывайте позиции на новостях и подождите 30 минут после выхода данных, чтобы начать торговать.

Предыдущий: 3,2%
Эст: 3.6%

- 3,5% или ниже: $BTC, вероятно, попадет в зону ликвидности на уровне $26800.
- 3,7% или выше: Азиатский насос, скорее всего, будет откатываться назад.

- CrypNuevo (@CrypNuevo) 13 сентября 2023 г.

"Я думаю, что в следующем ИПЦ мы увидим +4% при таком быстром росте цен на бензин", - сказал популярный трейдер CrypNuevo своим подписчикам на сайте X (бывший Twitter) в рамках реакции.

"Инфляция по-прежнему является проблемой, и большой проблемой во второй половине года".

Прогнозировалось, что индекс потребительских цен уже превзошел июльский показатель в годовом исчислении, а в августе составил 3,6% против предыдущего значения 3,2%.

Ликвидность на торгах биткоином держится на уровне $25 000 и ниже

Кит Алан, соучредитель ресурса по мониторингу внутрицепочечных операций Material Indicators, еще до выхода релиза был оптимистично настроен относительно сохранения динамики цен на BTC на этой неделе.

"Сила импульса BTC немного ослабла со вчерашнего дня, но пока она все еще достаточно сильна, чтобы удержать большую часть того, что было отвоевано после отскока", - говорится в части сообщения X.

Алан подтвердил, что над текущим ценовым диапазоном спот остается "много технического сопротивления", которое выражается в виде нескольких дневных скользящих средних.

С учетом того, что открытие Уолл-стрит еще впереди, волатильность сохранялась, а в паре BTC/USD на момент написания статьи отсутствовал четкий тренд.

Сопровождающий снимок книги заявок BTC/USDT на крупнейшей мировой бирже Binance показал лишь скромную ликвидность вокруг спотовой цены, при этом больше заявок было припарковано на уровне $25 000.

Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/X
Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/X

Источник