Биткоин (BTC) после гигантской даты разблокировки 16 000 BTC от Grayscales все-таки не будет сильно двигаться, считает криптовалютная торговая фирма QCP Capital. 

В своем последнем обновлении рынка, опубликованном 8 июля, аналитики преуменьшили популярную теорию о том, что GBTC вызовет волатильность цен BTC в ближайшие недели.

От ГБТК не ожидается "значительного воздействия"

Как сообщает Cointelegraph, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) должен выпустить, или "разблокировать", большое количество BTC после шестимесячного периода блокировки.

Частое событие, размер разблокировок, намеченных на этот месяц, тем не менее, вызвал опасения, что волатильность рынка возрастет, препятствуя потенциальному восстановлению.

Например, 18 июля, в день наибольшей разблокировки, станут доступны 16 240 BTC, что в настоящее время равно 530 миллионам долларов США.

Однако для QCP нет особых причин для беспокойства.

"Предстоящие разблокировки предназначены для институциональных держателей, которые подписались непосредственно на GBTC 6 месяцев назад - и эта партия состоит из всех новых позиций Q1/2021, в основном последнего транша ARK", - пояснили в компании.

"Если говорить прямо - мы не ожидаем, что эти разблокировки сами по себе окажут значительное влияние на общий рынок за пределами GBTC. Большинство крупных институциональных позиций, которые ранее подписались в натуральном виде, уже были разблокированы ранее, и они воздержались от продажи по текущей сниженной цене."

В настоящее время даже события по разблокировке GBTC должны полностью исчезнуть к середине августа, что снижает вероятность дальнейшего давления продаж. 

График событий разблокировки GBTC. Источник: Bybt
График событий разблокировки GBTC. Источник: Bybt

Макрофакторы могут предотвратить "большую" распродажу BTC

Однако головной болью для QCP является возможность более масштабной распродажи биткоина в конце года. 

В соответствии с историческими прецедентами, в конце IV квартала может произойти классический сценарий срыва вершины, за которым последует восстановление и рост с текущих уровней.

Это аналитики сравнили с 2018 годом, который завершился "медвежьим рынком" на уровне $3 100 - на 84% ниже исторического максимума в $20 000 за двенадцать месяцев до этого.

"В настоящее время наш торговый план следует аналогу BTC на 2018 год, где мы ожидаем затухающую торговую среду с этого момента до августа (short vol), затем ралли, возможно, на фоне внедрения EIP-1559 в основной сети (long spot, long calls), а затем более крупное Q4 Wave 5 selloff на фоне снижения ставок ФРС (sell spot, buy downside risk reversals)", - продолжили они.

Насколько высоко поднимется BTC/USD за это время, тем временем, является предметом ожесточенных споров. Среди наиболее "бычьих" проверенных моделей - Stock-to-Flow, создатель которой, PlanB, заявил, что цена в $135 000 в декабре - это "наихудший сценарий".

Источник