Страдая от последствий текущей кровавой бани на рынке криптовалют, цена биткойнов (BTC) 12 мая достигла самого низкого значения в 26 350 долларов с декабря 2020 года. Продолжающийся медвежий тренд имеет замечательное сходство с предыдущим медвежьим трендом в середине сезона, который длился с с мая по июнь 2021 года.

В обоих обвалах рынка цена Биткойна преодолела уровень сопротивления в 30 000 долларов. В последнее время он упал больше, чем развернулся в июне 2021 года, когда оценка BTC остановилась на уровне 29 800 долларов. Напротив, его цена в текущем рыночном столкновении достигла уровня 26 3000 долларов.

В обоих случаях на рынок криптовалют повлияло несколько макроэкономических факторов. Например, до медвежьего тренда 2021 года китайские банки препятствовали использованию криптовалюты, запрещая криптоуслуги для государственного финансового сектора. Затем Илон Маск подлил масла в огонь, отменив свое решение включить биткойны в платежи Tesla. Точно так же искажение COVID-19 заставило некоторые крупные страны отступить от индустрии блокчейнов; таким образом, цена BTC резко упала.

Точно так же во время последнего нисходящего тренда геополитические условия и макроэкономические факты решили судьбу Биткойна. Во-первых, российско-украинский конфликт сильно повлиял на цену криптовалюты: регуляторы изо дня в день вводят строгие правила в то время, когда Биткойн начинает расти во всем мире. Затем юридическая неопределенность и регулирование цифровых активов ФРС еще больше снизили цену биткойна.

Цена биткойна снова пытается удержаться на уровне 30 000 долларов. | Источник: график цены BTC/USD от TradingView.com.
Цена биткойна снова пытается удержаться на уровне 30 000 долларов. | Источник: график цены BTC/USD от TradingView.com.

Владельцы биткойнов поспешили избавиться от своих активов

Криптоинвесторы выводили свои активы после недавнего спада, и многие все еще держат убытки и ожидают, что цены на криптовалюту снова вырастут в будущем. Согласно статистике, 16 967 726 адресов кошельков в настоящее время понесли убытки и побили предыдущие рекорды. В истории криптовалют был аналогичный пик 19 марта 2020 года.

Необычное поведение крипторынка вынудило инвесторов ликвидировать свои активы, не обращая внимания на понесенные убытки. Поэтому показатель по следующей метрике уменьшился. Сейчас количество криптотрейдеров, которые держат в своих кошельках более 1000 монет, достигло минимума в 2234, и самое главное, эта цифра была зафиксирована 11 мая.

И снова 11 мая установило новый рекорд транзакций в сети Биткойн, поскольку держатели криптовалюты поспешили отказаться от своих инвестиций. Он достиг нового 4-летнего максимума объема торгов — 175 146,8 BTC. Недавний объем совершенных транзакций затмил предыдущие максимумы.

Учитывая текущую ситуацию на крипторынке, ведущий подкаста The Wolf of All Streets Скотт Мелкер отметил, что «весь рынок шатается».

Добавил он:

Я думаю, что рынки находятся в полной иррациональной панике. Как всегда, маятник качнулся в крайний страх. Это заставляет людей продавать активы на дне или около него.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Источник