Биткойн (BTC) 27 июля сдержал рост предыдущего дня, поскольку макроэкономические данные США вызвали сдержанную реакцию.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Аналитик предупреждает о снижении цены BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView свидетельствуют об ослаблении силы цены BTC после кратковременного рывка к отметке $29 680 к закрытию дня.

Крупнейшая криптовалюта продемонстрировала скромный рост после того, как Федеральная резервная система США повысила процентные ставки до максимального уровня с 2001 года - этот шаг уже был оценен рынками.

Опережающие данные по ВВП США за II квартал оказались лучше прогнозов и составили 2,4% в годовом исчислении, что указывает на продолжающееся ослабление инфляционного давления и может стать катализатором для динамики рисковых активов.

Однако биткоин не вызвал заметной реакции, а акции после открытия торгов на Уолл-стрит практически не изменились.

Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой компании Eight, выразил надежду, что публикация 28 июля индекса расходов на личное потребление (PCE) даст более ощутимый стимул для роста.

"ВВП вышел гораздо более позитивным, чем ожидалось. Это здорово. Дело о "мягкой посадке" начинает набирать обороты. Если бы ВВП оказался хуже ожиданий, вы бы увидели падение рынков", - написал он в своем Twitter.

"Биткойн устойчив, акции устойчивы. Теперь PCE лучше ожиданий, и мы пойдем вверх".

В последующем сообщении, тем не менее, предупреждалось, что BTC/USD может еще не раз упасть, а $29 700 сейчас образуют линию на песке.

Открытый интерес на новых максимумах, цена стремится вверх, похоже, что #Bitcoin будет стремиться вниз, а не вверх.

Если нет? Разбейте $29 700 за один раз и устройте вечеринку. pic.twitter.com/CxznrbMCVh

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 27 июля 2023 г.

Ресурс мониторинга цепочек Material Indicators тем временем заранее предположил, что ВВП будет для криптовалют "пустышкой".

Сопровождающий график книги заявок BTC/USD на крупнейшей мировой бирже Binance показал, что поддержка по-прежнему тонкая, выше 28 500 долларов США, что может ослабить падение рынка в случае его начала.

"Версия о сильной экономике/мягкой посадке набирает обороты, но ФРС все еще хотела бы видеть смягчение рынка труда, чтобы поддержать этот тезис относительно того, что показывает "историческая запись" о корреляции между рынком труда и инфляцией", - говорится в дополнительном анализе.

Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter
Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/Twitter

Укрепление доллара США достигло 2-недельных максимумов

ВВП также не оказал существенного влияния на ожидания рынка относительно того, куда будет двигаться политика ФРС на следующем заседании по процентной ставке в сентябре.

По данным CME Group FedWatch, вероятность того, что ставки останутся на текущем уровне 5,25-5,5%, составила 76%, а вероятность еще одного повышения на 0,25% - 24%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Комментируя перспективы криптовалют по отношению к макроэкономическим изменениям в США, финансовый обозреватель Tedtalksmacro назвал событие повышения ставки "очень ванильным".

"Рынки реагируют так, как будто мы еще на один шаг приблизились к паузе, BTC и акции США растут", - заключил он накануне.

Одной из заметных реакций, традиционно являющихся "встречным ветром" для криптовалют, стало укрепление доллара США, которое резко возросло 27 июля.

Индекс доллара США (Dxy) достиг отметки 101,84, максимальной с 11 июля, и продолжил отскок от самого низкого уровня более чем за год.

1-дневный график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник