Биткоин (BTC) преодолел отметку в 20 000 долларов США после открытия Уолл-стрит 27 сентября на фоне роста американских акций.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Доллару США есть куда бежать - трейдер

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView подтвердили, что отметка в $20 000 едва оставалась в качестве предварительной поддержки в течение дня.

За ночь BTC/USD достиг локального максимума $20 344 на Bitstamp, в то время как ослабление доллара США дало небольшое облегчение рисковым активам по всему спектру.

Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite поднялись на 0,4% и 0,65%, соответственно, после двухчасовых торгов, но затем развернулись в обратном направлении.

В то же время индекс доллара США (Dxy) снизился на 0,15% за день, вернувшись ниже отметки 114, но все еще находясь вблизи максимума с середины 2002 года.

"Скоро открытие в США. Зеленые цифры, а доходность и $DXY корректируются", - прокомментировал основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight Михаэль ван де Поппе.

"Время для Q4 быть хорошим для криптовалют".

Популярный трейдер Crypto Tony, тем не менее, предостерег от предположений, что DXY установил крупную вершину.

"Плохие новости для биткойн-насоса, доллар еще не достиг вершины, поэтому мы ожидаем новых накачек по доллару и откатов по $BTC", - решил он.

"Следите за обоими, если вы планируете использовать BTC в качестве рычага".
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Объем Binance BTC/USDT достиг исторического максимума

За несколько дней до закрытия месяца ожидалась дальнейшая волатильность цены BTC, а трейдеры требовали, чтобы октябрь - традиционно лучший месяц для возврата криптовалют, чем сентябрь, - принес свои плоды в 2022 году.

"Отслеживая ценовое движение за последнее десятилетие, можно сказать, что сентябрь стал самым неудачным месяцем для BTC - он закрывается положительно лишь в 20% случаев", - отметил популярный торговый счет Crypto Kaleo в своем сообщении от 26 сентября.

"Серебряная сторона - октябрь был одним из лучших месяцев для BTC - положительная динамика 78% времени, а медианный прирост составил 28%".

Закрытия выше $20 000 будет достаточно для первого "зеленого" сентября биткоина с 2016 года.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass

В знак того, что месячное закрытие может быть в запасе, крупная биржа Binance зафиксировала самый высокий дневной объем торгов для своей пары BTC/USDT, в результате чего более 439 000 BTC в эквиваленте перешли из рук в руки.

График 1-дневной свечи BTC/USDT (Binance) с объемом. Источник: TradingView
График 1-дневной свечи BTC/USDT (Binance) с объемом. Источник: TradingView

Источник