Волатильность курса биткойна (BTC) резко возросла 20 сентября, когда Федеральная резервная система США сохранила процентные ставки на двадцатилетних максимумах.

Цена BTC переваривает паузу по ставке ФРС

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отслеживали динамику цен на BTC, реагируя на решение по ставке и сопроводительные комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение сохранить ставки на прежнем уровне, установленном в июле этого года.

"Комитет стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе", - говорится в пресс-релизе.

"В поддержку этих целей Комитет принял решение сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 5-1/4 - 5-1/2%".
График ставки по федеральным фондам. Источник: ФРС Сент-Луиса
График ставки по федеральным фондам. Источник: ФРС Сент-Луиса

Рынки в подавляющем большинстве случаев ожидали этого шага заранее, и вероятность того, что пауза в повышении ставки уже наступила, составляла 99%, согласно данным CME Group`s FedWatch Tool.

Однако в формулировках ФРС сохранялась осторожность в отношении будущего инфляции, и не было никаких гарантий, что условия станут более мягкими.

"При оценке целесообразности проведения денежно-кредитной политики Комитет продолжит отслеживать последствия поступающей информации для экономических перспектив. В случае появления рисков, которые могут помешать достижению целей Комитета, Комитет будет готов скорректировать позицию по денежно-кредитной политике", - говорится в релизе.

РЕЗЮМЕ РЕШЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ (9/20/23):

1. ФРС приостановила повышение ставок, оставив их без изменений

2. 12 чиновников ФРС видят еще одно повышение ставки

3. 7 чиновников ФРС не видят больше повышения ставки

4. ФРС считает, что ставки будут повышаться дольше

5. ФРС видит инфляцию на уровне 2,6% в 2024 году

Наступила ли наконец пауза в работе ФРС?

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 20 сентября 2023 г.

Основатель и генеральный директор трейдинговой компании Eight Михаэль ван де Поппе высказал мнение, что в будущем повышения ставок не произойдет. Биткойн, по его мнению, от этого только выиграет.

"ФРС не будет повышать ставку. Мое лучшее предположение: с политикой повышения ставок покончено", - гласила часть сообщения X.

"Скорее всего, отсюда биткоин начнет тренд вверх (да, на новостях обычно случается фейк-аут)".

Пауэлл намекает, что очередное повышение ставки может произойти в 2023 году

В ценовой динамике BTC наблюдалась нервозность в связи с принятием решения, а Пауэлл на момент написания статьи еще не завершил свое выступление на последующей пресс-конференции.

По его словам, путь к снижению инфляции до целевого уровня в 2%, установленного ФРС, предстоит пройти "долгий".

"Если экономика будет развиваться в соответствии с прогнозами, то, по прогнозам медианных участников, соответствующий уровень ставки по федеральным фондам составит 5,6% на конец текущего года, 5,1% на конец 2024 года и 3,9% на конец 2025 года", - сказал он.

Пауэлл отметил, что средний прогноз на конец года не изменился по сравнению с предыдущим, но повысился на 0,5% на конец следующих двух лет.

В результате BTC/USD продолжила удерживаться выше отметки $27 000, так и не выйдя за пределы недавнего внутридневного торгового диапазона.

Источник