Биткоин упал до более чем двухлетнего минимума на утренних торгах во вторник в Азии, так как инвесторы привели к снижению цен на большинство криптовалют на опасениях, что крах криптовалютной биржи FTX.com 11 ноября может угрожать банкротством другим предприятиям, связанным с этой платформой. 

По данным CoinMarketCap, ведущая мировая криптовалюта упала до 15 599 долларов США и торговалась по 15 776 долларов США в 8 утра в Гонконге, что составляет падение на 3,4% за 24 часа. Биткоин торгуется по ценам, которые в последний раз наблюдались в сентябре 2020 года или перед началом бычьего роста в 2021 году, когда он достиг максимума в 68 000 долларов США. Сейчас он упал на 77% с того пика. 

Эфир также упал ниже уровня поддержки в 1 100 долларов США, достигнув пятимесячного минимума в 1 084 доллара США, после чего восстановился до 1 111 долларов США. 

Значительная часть внимания криптовалютного рынка сосредоточена на состоянии финансов компаний, имеющих отношение к обанкротившейся бирже FTX, в число которых входит криптоинвестиционный банк Genesis Global Trading, принадлежащий венчурной Digital Currency Group. 

На прошлой неделе компания объявила о приостановке изъятия средств из своего брокерского подразделения Genesis Global Capital, в котором хранится около 2,8 млрд. долларов США депозитов, согласно ее квартальному отчету за сентябрь.

Нью-Йоркская компания Genesis Global Trading заявила, что ее решение последовало за "аномальными запросами на вывод средств", которые превысили текущую ликвидность в Genesis Capital. Это вызвало обеспокоенность тем, что компания столкнулась с дефицитом финансирования, связанным с крахом FTX, который распространяется на другие виды бизнеса.

16 ноября Genesis написала в Твиттере: "Мы наняли лучших консультантов в отрасли, чтобы изучить все возможные варианты". Компания добавила, что на этой неделе она представит "план развития кредитного бизнеса".

46-летний миллиардер Барри Силберт, бывший инвестиционный банкир, руководит компанией Digital Currency Group, которая на своем сайте перечисляет семь основных дочерних компаний, включая Genesis и управляющую цифровыми активами Grayscale, которая контролирует биткоин, эфир и другие активы на сумму 28 миллиардов долларов.

Эфирные шорты

Отчет CoinShares, опубликованный в понедельник, усугубил пессимизм на рынке, показав, что за семь дней до 18 ноября было сделано рекордное количество коротких ставок на Эфир на сумму 14 миллионов долларов США.

Короткие ставки указывают на количество инвесторов, ожидающих падения цены актива, и короткие ставки по всему рынку составили 75% от общего количества ставок за этот период, согласно отчету. 

В отчете медвежьи настроения в отношении Ether объясняются предполагаемым взломом FTX на сумму 600 миллионов долларов США в день подачи заявления о банкротстве и беспокойством по поводу предстоящего шанхайского обновления сети Ethereum, которое позволит выводить поставленные активы.

Данные Onchain показывают, что адрес кошелька, связанный с предполагаемым хакером FTX, перевел 180 000 Ether (примерно 200 миллионов долларов США) на 12 кошельков в понедельник, по данным Etherscan. 

Токен XRP пошел против нисходящего тренда, поднявшись на 1,4% до 0,36 доллара США на фоне того, что в последние дни ряд компаний подали заявления в поддержку Ripple Labs Inc, платежная сеть которой работает на XRP, в ее судебном споре с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

SEC подала иск против Ripple в 2020 году, заявив, что компания привлекла 1,3 миллиарда долларов США через XRP, и это представляло собой продажу незарегистрированных ценных бумаг.

Спад на криптовалютном рынке также снижает оценку криптовалютных компаний, зарегистрированных на фондовых рынках. 

В понедельник оценка американской криптовалютной биржи Coinbase Global Inc. впервые с момента выхода компании на биржу в апреле прошлого года упала до уровня менее 10 миллиардов долларов США. В ноябре 2021 года ее стоимость достигала 76,9 млрд долларов США.

Цена акций компании упала на 8,9% в понедельник до 41,23 долларов США.

Источник