Биткойн (BTC) понес дальнейшие потери 12 июня, так как низкие объемы торгов в выходные спровоцировали продолжающуюся распродажу.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Аналитик сравнивает накачку рисковых активов с 1929 годом

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD достиг минимума в 27 150 долларов шестой день подряд.

Поскольку до закрытия недели оставалось несколько часов, пара оказалась в опасности возобновления проигрышной полосы, в которой ранее наблюдались рекордные девять недель красных свечей подряд.

Чтобы избежать такого исхода и провести второе «зеленое» закрытие, BTC/USD нужно было получить более 2000 долларов по сравнению с текущей спотовой ценой, которая на момент написания статьи составляла 27 400 долларов.

Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Поскольку уровни поддержки не смогли изменить настроения из-за снижения ликвидности во время торгов в выходные дни «в нерабочее время», аналитики опасались повторного тестирования майских минимумов за десять месяцев.

«Ну, Биткойн не смог удержать 29,3 тысячи долларов и начал падать еще немного. Посмотрим, как отреагирует область в 28,5 тысяч долларов», — написал участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе в своем последнем обновлении BTC от 11 июня.

«Если этого не произойдет, на кону 26/24 тысячи долларов».

На фоне продолжающихся разговоров о «капитуляции» криптоактивов другие сосредоточились на судьбе высококоррелированных фондовых рынков. Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence, считает, что рисковые активы в более широком смысле уже могли пережить пик изобилия за последние два года.

«Если фондовый рынок продолжит падать, практически все достигнет своего пика», — сказал он подписчикам в Twitter.

«Просто некоторый нормальный возврат может показаться крахом, и накачка рисковых активов в 2020–2021 годах может войти в историю, как 1929 и 1999 годы».

Тем временем на дневных минимумах около 27 000 долларов Биткойн торговался ближе всего к своей майской «мини-капитуляции» с тех пор, как в тот день беспорядков произошел взрыв Terra LUNA.

Таким образом, для многих вопрос заключался в том, как узнать, где может находиться истинный нижний предел макроэкономической цены Биткойна.

«Если цена достигнет 20 тысяч, вы увидите, что большая часть CT требует 10 тысяч или даже меньше. Это будет нижним подтверждением», — утверждает популярный Twitter-аккаунт Il Capo of Crypto.

Как сообщал Cointelegraph, предположения о нижней границе поколения варьируются от 27 000 долларов до мрачно медвежьих 14 000 долларов или даже ниже.

Эфириум делает ключевое пересечение реализованной цены

Между тем для альткойнов картина была более шаткой.

Связанный с этим: Цена на биткойн угрожает самой низкой неделей закрытия с 2020 года, поскольку инфляция пугает рынки

Взгляд на десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации показал, что ежедневные потери больше, чем у BTC/USD, а некоторые потери превышают 10%.

Эфир (ETH), крупнейший альткойн, упал примерно на 7% за день, опустив спотовую цену ниже цены реализации впервые с мая.

Реализованная цена относится к комбинированной цене, по которой каждый токен в последний раз перемещался, и ее нарушение подвергает ETH повышенному риску капитуляции на основе паники. Реализованная цена биткойна, составляющая около 24 000 долларов, практически не изменилась во время майского падения.

«Из-за снижения цены в выходные рынок Ethereum упал ниже реализованной цены ETH в $1781», — прокомментировала аналитическая компания Glassnode на прилагаемом графике.

«Это означает, что рынок имеет средний нереализованный убыток в размере -18,4%. Реализованная цена депозитов ETH 2.0 выше и составляет 2404 доллара США, а нереализованный убыток -39,6%».
Цена реализации Ethereum по сравнению с аннотированным графиком ETH/USD. Источник: TradingView
Цена реализации Ethereum по сравнению с аннотированным графиком ETH/USD. Источник: TradingView

Источник