Биткоин (BTC) еще больше упал после открытия Уолл-стрит 13 сентября, когда пыль осела на фоне неожиданно высокой инфляции в США.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Цена BTC стремится к 9-процентным дневным потерям

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD уступил $21 000, снизившись на 8,45% за день.

После того, как индекс потребительских цен (CPI) в США за август оказался на 0,2% выше ожиданий, наметились медвежьи тенденции.

Это, в свою очередь, повысило вероятность повышения ключевой ставки на 75 или 100 базисных пунктов на следующей неделе Федеральной резервной системой, что окажет давление на и без того пошатнувшиеся рынки рисковых активов.

График вероятности целевой ставки ФРС по состоянию на 13 сентября 2022 года. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС по состоянию на 13 сентября 2022 года. Источник: CME Group

Биткоин оказался особенно чувствительным к этому событию, но, тем не менее, его падение было сдержано ожидаемой поддержкой на уровне $20 800.

BTC/USD также удалось преодолеть последний гэп по фьючерсам CME, образовавшийся в выходные, который находился между $21 300 и $21 500.

"BTC только что преодолел предыдущий свинг-минимум, который я обозначил вчера и сегодня", - подтвердил популярный трейдер Crypto Ed, спрогнозировавший оба уровня, в части своего твита после выхода CPI.

Американские акции столкнулись с аналогичными проблемами: индекс S&P 500 снизился на 3%, а индекс Nasdaq Composite - на 4% на момент написания статьи.

По мнению Юрьена Тиммера, директора по глобальной макроэкономике в компании Fidelity Investments, нет оснований полагать, что возрождение рисковых активов начнется до тех пор, пока ФРС полностью не прекратит повышение ставок.

Обратитесь к циклу 1994 года, чтобы понять текущий цикл: Оценки вряд ли будут расти, пока ФРС не закончит ужесточение и доходность 2-летних акций не начнет падать. pic.Twitter.com/xk6DDYLdzp

- Юрьен Тиммер (@TimmerFidelity) 13 сентября 2022 г.

Приток валюты достиг 10-недельного максимума

Волатильность, тем временем, зафиксировала наибольшее количество ликвидаций длинных позиций BTC за неделю: на момент написания статьи они составили 45 миллионов долларов США за 13 сентября.

По данным ресурса мониторинга цепочек Coinglass, общий объем ликвидаций криптовалют был гораздо выше - 168 миллионов долларов.

График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass

Аналитическая платформа CryptoQuant тем временем показала, что приток биржевых средств в этот день уже достиг самого высокого уровня с 1 июля и составил 84 000 BTC.

Источник