Биткоин (BTC) поднялся до новых октябрьских максимумов на открытии Уолл-стрит 3 октября на фоне усиления опасений Credit Suisse. 

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Трейдеры приближаются к BTC, находящемуся в диапазоне

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD нацелился на $19 500 после того, как месяц начался без изменений.

Крупнейшая криптовалюта положительно отреагировала на более низкие, чем ожидалось, данные по промышленному производству в США, в то время как в Европе рыночные волнения вокруг Credit Suisse набирали обороты, несмотря на заверения руководителей.

"Мы начинаем октябрьские торги в той же перегруженной зоне, в которой закончили сентябрь", - написал аналитический ресурс Material Indicators в одном из нескольких обновлений за день.

"21 DMA ведет себя как потолок для цены BTC, но ожидайте, что вскоре он будет протестирован. Это необходимо для того, чтобы вернуть себе 20-е позиции".

Material Indicators ссылался на 21-дневную скользящую среднюю (MA) Биткоина на уровне около $19 400, которая сейчас потенциально может быть перевернута как сопротивление/поддержка.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 21MA. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 21MA. Источник: TradingView

Еще одно сообщение показало, что собственный торговый индикатор мигает "длинной" на дневных таймфреймах, усиливая надежды на то, что быки смогут преодолеть отметку в $20 000.

Однако, анализируя поведение трейдеров деривативов, Уильям Клементе, соучредитель компании Reflexivity Research, занимающейся исследованиями и торговлей цифровыми активами, предупредил, что длинные позиции слишком охотно подтверждают изменение тренда.

"Важно следить за рынком деривативов BTC. На данный момент длинные позиции складываются при каждом движении цены вверх", - пояснил он.

"Это не то, что мы хотим видеть для полного разворота тренда (похожего на конец июля 2021 года). Мы хотим, чтобы участники были приучены к "затухающим" ралли".

Данные книги заявок от Binance, крупнейшей по объему биржи, показали, что BTC/USD находится в узком диапазоне, в котором присутствуют продавцы на уровне $19 500 и покупатели в районе $19 150.

Ниже этого уровня поддержка находится на уровне $18 800 на момент написания статьи.

График данных книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter
График данных книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Material Indicators/ Twitter

Американские акции компенсируют потери на фоне охлаждения доллара

Что касается макроэкономической ситуации, то данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в США, оказавшиеся ниже ожиданий, оказали давление на доходность облигаций.

В то же время нефть и серебро особенно подорожали, а на рынках акций индекс S&P 500 и Nasdaq Composite - на 1,8% и 1,3% соответственно.

"На предстоящей неделе поступят новые данные по индексу PMI, безработице и вакансиям. Разворот на рынках? Похоже на то", - ответил Михаэль ван де Поппе, генеральный директор и соучредитель торговой фирмы Eight, в рамках рыночного комментария.

Ван де Поппе также назвал текущий торговый диапазон биткоина "ультраскучным" и выразил надежду, что криптовалюта скопирует показатели серебра.

Индекс доллара США (Dxy), классический "встречный ветер" для криптовалют, опустился в этот день ниже 112 пунктов.

1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник