Биткоин и более широкий криптовалютный рынок быстро изменили курс в ответ на объявление Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов, сведя на нет все достижения, достигнутые до обнародования информации.

Федеральная резервная система постоянно повышает процентные ставки, пытаясь облегчить экономику и сдержать инфляцию, которая привела к рекордному росту цен.

Вчера цена биткоина достигла месячного максимума и имела кратковременное восстановление положительного импульса, но консервативный отчет Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и высказывания председателя ФРС Джерома Пауэлла привели BTC к внутридневному минимуму в $17 659.

Хлыстовая волна для биткоина после раскрытия информации ФРС

Согласно данным TradingView, цена BTC немного колебалась в ответ на заявление центрального банка, поднявшись до внутридневного максимума в $18 377 и упав до минимума в $17 663 через несколько часов, после чего быки вернули ее выше уровня поддержки в $17 800.

До заявления Пауэлла ключевые индексы находились в зеленой зоне, однако после его заявления они упали в красную зону. На момент закрытия торгов индексы Dow Jones, Nasdaq и S&P были в красной зоне.

Пауэлл заявил представителям прессы в среду днем, что "нам предстоит еще много работы" и что "инфляционные риски находятся на подъеме".

Статистика CoinGecko показывает, что на момент написания статьи стоимость Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH) упала более чем на 2,7% за последний час и в настоящее время торгуется на уровне $17 717 и $1 292 за штуку.

За последние 24 часа рыночная капитализация всех криптовалют снизилась на 1,42 процента до 857,98 миллиарда долларов, что означает снижение на 85,72 миллиарда долларов. Общий объем рынка криптовалют за последние 24 часа снизился на 14,40%, достигнув 45,67 млрд долларов, согласно последним данным.

Общая рыночная стоимость BTC составляет $341 млрд. Диаграмма: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $341 млрд. Диаграмма: TradingView.com

Что эксперты прогнозируют для цены BTC

В своем отчете Crypto Outlook For 2023 советник Forbes прогнозирует, что цена биткоина может снизиться до $13 560 в 2023 году, учитывая, что репутация криптовалют сильно пострадала из-за проблем и скандалов 2022 года, и что страдают более широкие рынки.

Джим Уайкофф, старший технический аналитик Kitco, придерживается другой точки зрения: по его словам, взлет биткоина до $18 377 стал пятинедельным максимумом, что на самом деле свидетельствует об оптимизме в отношении ценовой траектории криптовалюты.

Рынки упали с $20K до $15,6K из-за краха FTX.

В настоящее время мы торгуемся на уровне $18K, что немного выше минимума, достигнутого в июне.

Я понимаю медвежий тезис, но это, честно говоря, признак силы для #Bitcoin.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 14 декабря 2022 г.

По словам Уайкоффа, ценовое действие на этой неделе привело к бычьему "прорыву вверх" из "неспокойного и бокового торгового диапазона" на дневном графике, что указывает на зарождение ценового подъема.

Другие известные аналитики утверждают, что рынок уже достиг своего дна, и что отскок в пользу биткоина не за горами.

Вопрос, который возникает сейчас, заключается в том, сохранится ли текущее потрясение на рынке в новом году, и если да, то когда замерзшие края крипто-зимы начнут оттаивать.

Источник