16 августа курс биткойна (BTC) впервые за 56 дней опустился ниже отметки 29 000 долл. Аналитики сразу же указали в качестве вероятной причины на протокол заседания FOMC на этой неделе, в котором выражалась обеспокоенность инфляцией и необходимостью повышения процентных ставок.

Несмотря на непосредственные причины падения, предстоящая в пятницу экспирация опционов на биткоин на сумму 580 млн. долл. сыграла на руку "медведям". Потенциально они могут получить прибыль в размере 140 млн. долл. 18 августа, что усилит понижательное давление на биткоин и усложнит поиск дна для BTC.

Протокол заседания ФРС не оказал влияния на традиционные рынки

16 августа председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что целевой уровень инфляции составляет 2%. Это привело к тому, что доходность по 10-летним казначейским обязательствам США достигла максимального уровня с октября 2007 года, что заставило инвесторов отказаться от рискованных активов, таких как криптовалюты, и отдать предпочтение денежным позициям и компаниям, хорошо подготовленным к такому сценарию.

Примечательно, что до выхода протокола заседания ФРС биткоин уже упал до отметки $29 000 - минимальной за последние 9 дней. Влияние протокола было ограниченным, особенно если учесть, что доходность 10-летних облигаций росла, что свидетельствует о скептицизме в отношении способности ФРС контролировать инфляцию.

Кроме того, 17 августа фьючерсы на индекс S&P 500 упали всего на 0,6% по сравнению с уровнем, предшествовавшим событию 16 августа. За это же время нефть марки WTI подорожала на 1,7%, а золото торговалось с понижением на 0,3%.

Опасения по поводу состояния экономики Китая также могли повлиять на снижение. Страна сообщила о более низком, чем ожидалось, росте розничных продаж и инвестиций в основные фонды, что может повлиять на спрос на криптовалюты.

Хотя точные причины падения цены остаются неясными, существует вероятность того, что биткоин может развернуть свою тенденцию после истечения срока действия недельных опционов 18 августа.

Биткоин-быки сделали неверную ставку

В период с 8 по 9 августа цена биткойна на короткое время преодолела отметку в 29 700 долларов США, что вызвало оптимизм у трейдеров, использующих опционные контракты.

Совокупный открытый интерес по опционам Deribit на биткоин за 18 августа. Источник: Deribit
Совокупный открытый интерес по опционам Deribit на биткоин за 18 августа. Источник: Deribit

Соотношение пут и колл, равное 0,57, отражает разницу в открытом интересе между опционами колл (покупка) на сумму 365 млн. долл. и опционами пут (продажа) на сумму 205 млн. долл. Однако результат будет ниже, чем общий открытый интерес в 570 млн. долларов, поскольку "быки" были застигнуты врасплох последним падением цены ниже 29 000 долларов.

Например, если цена биткойна в 8:00 утра по Гринвичу 18 августа составит $28 400, то будут учтены только опционы "колл" на сумму $3 млн. Это различие обусловлено тем, что право на покупку Bitcoin по цене $27 000 или $28 000 становится недействительным, если BTC по истечении срока действия опциона торгуется ниже этих уровней.

Ниже приведены три наиболее вероятных сценария, основанные на текущей динамике цен. Количество опционных контрактов, доступных 18 августа для инструментов "колл" (покупка) и "пут" (продажа), зависит от цены истечения. Дисбаланс в пользу каждой из сторон составляет теоретическую прибыль:

  • Между $26 000 и $28 000: 100 коллов против 5300 путов. Чистый результат в пользу инструментов "пут" (продажи) составляет 140 млн. долл.
  • Между $28 000 и $28 500: 100 коллов против 3 900 путов. Чистый результат - 60 млн. долл. в пользу инструментов "пут" (продажи).
  • Между $28 500 и $29 500: 600 коллов против 1300 путов. Чистый результат в пользу инструментов "пут" (продажи) составляет 20 млн. долл.

Учитывая растущую обеспокоенность инвесторов предстоящим замедлением экономического роста из-за действий центральных банков по сдерживанию инфляции, вполне вероятно, что "биткоин-медведи" сохранят свое преимущество. Эта тенденция не ограничивается предстоящей пятничной экспирацией и, как ожидается, будет продолжаться, тем более что шансы на достижение главной краткосрочной цели "быков" BTC - одобрения спотового ETF - весьма невелики.

В результате сторонники "бычьих" настроений оказываются в сложном положении. Успех их опционов "колл" (на покупку) зависит от того, что цена экспирации биткоина превысит 28 500 долл. Наиболее вероятный сценарий, при котором "медведи" могут получить благоприятный исход в размере 140 млн. долл., предполагает возможность дальнейшей коррекции цены биткойна.

Источник