Биткойн (BTC) почти месяц провел на уровне 30 000 долларов или вблизи него, но это не случайность, утверждает новый анализ.

В одном из своих обновлений рынка Quicktake от 17 июля аналитическая платформа CryptoQuant выделила три ключевых фактора, удерживающих ценовую динамику BTC на одном и том же месте.

Спекулянты биткоином за рулем

Биткойн несколько недель подряд пресекал любые попытки прорыва, достигая случайных годовых максимумов, но затем неизменно падал вниз.

По мнению участника проекта CryptoQuant Акселя Адлера, корни этого явления лежат, в частности, в спекулятивной торговле.

Краткосрочные держатели (STH), отмечает он, с апреля избавлялись от своих активов, что привело к усилению давления продаж выше 30 000 долл.

"Эта группа активно распродает свои запасы биткойнов, оказывая значительное давление на рынок", - пишет он.

"Это говорит о том, что краткосрочные инвесторы активно ликвидируют свои активы, тем самым фиксируя свою прибыль".

CryptoQuant определяет STH как субъектов, занимающихся ходингом монет в течение шести месяцев или менее.

Аннотированный график предложения биткоина STH. Источник: CryptoQuant
Аннотированный график предложения биткоина STH. Источник: CryptoQuant

Другие данные, полученные от аналитической компании Glassnode, позволили аналитикам сделать вывод о том, что стоимость STH, которая в последнее время составляет около 26 400 долларов США, также удерживает цену BTC на плаву в периоды более выраженного понижательного давления.

Продажа майнеров предотвращает снижение курса биткоина в два раза

В этом квартале майнеры биткойнов также находятся в поле зрения, поскольку рост цен на BTC спровоцировал увеличение продаж.

По мнению Адлера, продажа BTC для покрытия расходов в преддверии сокращения вдвое субсидий на блокчейн в 2024 году является еще одним фактором, влияющим на динамику цены сегодня.

"Майнеры активно продают свои запасы биткоина", - резюмировал он.

"Это не случайное явление, мы наблюдаем пик продаж в течение последнего года. Это связано с предстоящим событием "халвинг", когда вознаграждение за добычу Bitcoin уменьшится вдвое. Майнерам требуется ликвидность для инвестиций в новое оборудование, чтобы оставаться конкурентоспособными".
Аннотированный график притока Bitcoin Miner Exchange Realized Price. Источник: CryptoQuant
Аннотированный график притока Bitcoin Miner Exchange Realized Price. Источник: CryptoQuant

Как уже сообщал Cointelegraph, майнинговый пул Poolin недавно способствовал значительному притоку средств на биржу, отправляя крупные транши BTC на Binance. Впоследствии это стало предметом спекуляций на фоне слухов о финансовой состоятельности пула.

Отсутствие реальной волатильности цены BTC

Волатильность биткоина остается одной из самых низких в историческом контексте.

CryptoQuant демонстрирует чистое замедление торговой активности с апреля, поскольку те, кто фиксирует прибыль, надеются на более существенный прорыв в будущем.

По данным TradingView, исторический индекс волатильности биткоина (BVOL) по состоянию на 18 июля составил 14,77, что значительно ниже даже пикового значения 2023 года.

График исторического индекса волатильности биткоина (BVOL). Источник: TradingView
График исторического индекса волатильности биткоина (BVOL). Источник: TradingView

Все эти факторы в совокупности формируют текущую картину рынка биткоина, где цена, похоже, "застряла" в узком диапазоне", - заключил Адлер.

"Однако, как и всегда в случае с криптовалютами, изменения могут происходить очень быстро, поэтому инвесторы и трейдеры должны внимательно следить за метриками на цепочке, чтобы быть в курсе изменений на рынке".

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник