Цена Биткойна (BTC) на этой неделе продолжает демонстрировать силу, достигнув внутридневного максимума в $28 516, несмотря на то, что макроэкономические препятствия в Соединенных Штатах продолжают оказывать давление на настроения инвесторов. Вполне возможно, что определенная степень стабильности цен на BTC может быть объяснена ростом институциональной активности и положительным интересом институциональных инвесторов к Биткойну.

17 октября Fidelity Investments, крупная организация по управлению активами, внесла поправки в предложенный спотовый биткойн-ETF Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). ETF назвал Wise Origin Bitcoin Trust, обновил и обрисовал, как Fidelity планирует защитить биткойны клиентов на депозитных счетах, а также выявил риски, связанные с нестабильной нормативной ситуацией в сфере криптовалют.

Fidelity следует по стопам других крупных учреждений, таких как ARK Invest и Invesco, которые также внесли поправки в свои спотовые заявки на биткойн-ETF. ARK Invest пополнила заявку 11 октября, а Invesco — 13 октября.

Эти действия предполагают продолжающийся диалог между претендентами на ETF и SEC, что генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд, похоже, подтвердила на этой неделе в ETF Edge, заявив:

«Мы ответили на запрос SEC о предоставлении информации, касающейся нашей заявки на биткойны. SEC решила вмешаться, что является изменением в поведении».

Комментарий Вуда в сочетании с заявлением Fidelity обеспечивает возобновление оптимистических настроений в отношении Биткойна. Биткоин-инвестиционный инструмент Grayscale, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который похож на ETF, достиг самой низкой скидки на премию по стоимости чистых активов (NAV) с 9 декабря 2021 года.

Премиум GBTC. Источник: Коингласс
Премиум GBTC. Источник: Коингласс

Grayscale одержала победу над SEC 14 октября, когда, как сообщается, комиссия не будет обжаловать решение Апелляционного суда США от 29 августа, что означает, что их ETF теперь придется пересмотреть.

Несмотря на всю эту динамику, SEC продолжает откладывать утверждение Bitcoin ETF.

Некоторые аналитики ожидают, что когда одобрение будет получено, это потенциально может увеличить новый спрос на Биткойн как минимум на 600 миллиардов долларов. Во время интервью Fox Business от 16 октября генеральный директор Blackrock Ларри Финк рассказал о Биткойне после того, как ложные новости об одобрении BTC спровоцировали ралли.

«Я думаю, что митинг посвящен бегству к качеству, со всеми проблемами, связанными с нынешней израильской войной и глобальным терроризмом. И я думаю, что есть больше людей, бегущих к качеству – будь то казначейские облигации, золото или или криптовалюта, в зависимости от того, как вы об этом думаете».

Источник