Биткойн отставал от большинства альткойнов в течение последних двух месяцев, но эта тенденция изменилась на этой неделе, когда рост (BTC) на 20% подтолкнул его рыночную капитализацию к отметке в 1 триллион долларов 6 октября. Это вернуло внимание инвесторов к ведущей криптовалюте. и альткойны в настоящее время находятся в минусе.

Текущая положительная динамика может быть опасной, если биткойн-трейдеры станут излишне самоуверенными и злоупотребят кредитным плечом для открытия длинных позиций. Чтобы этого избежать, трейдерам необходимо тщательно анализировать рынки деривативов, чтобы исключить этот риск.

14 лучших монет за неделю. Источник: CoinMarketCap
14 лучших монет за неделю. Источник: CoinMarketCap

Обратите внимание, что рыночная капитализация альткойнов увеличилась на 5,8%, в то время как биткойн показал рост на 20,8% за тот же период. Конечно, были некоторые выбросы, такие как Shiba Inu (SHIB), который вырос на 200%, FANTOM (Ftm), который вырос на 60%, и Klaytn (KLAY), который вырос на 36%. Однако совокупная рыночная капитализация альткойнов не повлияла на производительность биткойнов.

Некоторые известные личности, такие как миллиардер, инвестор с Уолл-стрит Билл Миллер, недавно выразили свой оптимизм в отношении биткойнов, одновременно выразив обеспокоенность по поводу большинства проектов альткойнов. Миллер прямо упомянул об участии «крупных банков» и сослался на «огромные суммы» венчурных денег, поступающих в биткойн.

Недавнее безумие биткойнов, похоже, вызвано макроэкономическим сценарием. Соединенные Штаты увеличили лимит долга на 480 миллиардов долларов, чтобы погасить свои обязательства до начала декабря. Инфляционное давление, создаваемое бесконечными пакетами стимулов и низкими процентными ставками, подпитывает длительное ралли на сырьевых товарах.

Например, нефть достигла самого высокого уровня за семь лет, а фьючерсы на пшеницу недавно достигли рекордного уровня, невиданного с февраля 2013 года. Даже индекс цен на жилье S&P Case-Shiller показал рост на 23,3% в годовом исчислении.

Чтобы понять, были ли биткойн-трейдеры чрезмерно взволнованы, трейдеры должны проанализировать индикаторы производных биткойнов, такие как премия на фьючерсных рынках и перекос опционов.

Премия по фьючерсам показывает, что трейдеры настроены слегка оптимистично.

Базовая ставка измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. Этот индикатор также часто называют фьючерсной премией.

3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch
3-месячные фьючерсы на биткойны в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch

Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15%, и такая ситуация известна как контанго. Эта разница в цене вызвана тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок.

Недавнее ралли цены биткойнов на 20% привело к тому, что индикатор достиг верхней границы этой нейтральной зоны, что означает, что инвесторы настроены оптимистично, но еще не слишком уверены в себе. Когда покупатели требуют чрезмерного кредитного плеча, базовая ставка может легко превысить 25%, как это было в середине мая.

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также анализировать рынки опционов.

Опционы на биткойны сигнализируют о "нейтральных" настроениях

Дельта-наклон 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Этот показатель будет положительным всякий раз, когда преобладает "страх", потому что трейдеры ожидают потенциального падения.

Обратное верно, когда опционные трейдеры настроены на повышение, в результате чего индикатор отклонения 25% дельты смещается в отрицательную область. Значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

Опционы Deribit BTC 25% отклонения дельты. Источник: Laevitas
Опционы Deribit BTC 25% отклонения дельты. Источник: Laevitas

Приведенный выше график показывает, что за последние шесть месяцев не было ни одного случая, когда трейдеры опционами становились излишне самоуверенными, что сигнализировало бы о «жадности», поскольку 25% -ный сдвиг дельты упал ниже отрицательных 8%. Между тем, на прошлой неделе индикатор колебался около 0, что свидетельствует о сбалансированности рисков между медведями и быками.

Эти выводы обязательно свидетельствуют об отсутствии доверия со стороны покупателей, но это как раз наоборот. Если бы биткойн-быки уже были чрезмерно уверены на уровне 57000 долларов, было бы мало места для дополнительного кредитного плеча, что увеличивало бы риск каскадной ликвидации, если произойдет мгновенная коррекция цен.

Быки умеренно уверены в себе, и даже 20-процентная коррекция цены вряд ли изменит ситуацию, потому что базовая ставка фьючерсных рынков показывает разумную премию после недавнего ралли.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник