Любите его или ненавидите, но когда говорит Артур Хейс, люди слушают.

На прошлой неделе, будучи гостем на «Теории воздействия» с Томом Билье, Хейс обосновал, почему, по его мнению, цена Биткойна (BTC) достигнет 750 000–1 миллиона долларов к 2026 году.

Хейс сказал:

«Я абсолютно согласен с тем, что где-то ближе к концу десятилетия произойдет крупный финансовый кризис, возможно, такой же серьезный или даже хуже, чем Великая депрессия, и прежде чем мы доберемся до этого, у нас будет, я думаю, самый большой бычий рынок. в акциях, недвижимости, криптовалютах, искусстве и т. д., что мы когда-либо видели со времен Второй мировой войны».

Хейс называет почти предсказуемую реакцию правительства Соединенных Штатов, спешащего вмешаться в каждый экономический кризис с помощью финансовой помощи, как ключевой катализатор структурных проблем в экономике США.

Он объяснил, что это, по сути, создает бесконечный цикл печатания центральными банками, что приводит к инфляции и не позволяет экономике пройти естественные рыночные циклы роста и коррекции.

«Мы все коллективно согласились с тем, что правительство существует, по сути, для того, чтобы попытаться устранить деловой цикл. Мол, с экономикой никогда не должно происходить плохих вещей, а если они случаются, мы хотим, чтобы правительство пришло и разрушило свободный рынок. ...Итак, каждый раз, когда у нас был финансовый кризис за последние 80 лет. Что происходит? Правительство врывается и, по сути, разрушает некоторую часть свободного рынка, потому что хочет спасти систему».

Давайте кратко рассмотрим некоторые катализаторы, которые, по мнению Хейса, поддержат переход Биткойна на территорию с шестизначными цифрами.

Растущий долг и вышедшая из-под контроля инфляция.

По словам Хейса, рост государственного долга, необходимость пролонгации больших сумм и снижение производительности могут быть решены только путем печатания денег. Хотя денежная экспансия действительно приводит к бычьим рынкам, следствием этого, как правило, становится высокая инфляция.

«В первую очередь это создает огромный бычий рынок акций, криптовалют, недвижимости, вещей, которые имеют фиксированное предложение, возможно, они продуктивны и приносят некоторую прибыль. Но после этого мы узнаем, что на самом деле , правительство может спасти все. Оно не может просто напечатать столько денег, сколько они думают, чтобы попытаться спасти себя, фиксируя доходность и цену своих облигаций, и мы получим коллапс поколений».

Хейс ожидает «массового пика» в какой-то момент в 2026 году, за которым последует ситуация, похожая на великую депрессию, которая произойдет к концу десятилетия.

Правительство США обанкротило банковскую систему

Когда его спросили о будущих факторах, способствующих инфляции, Хейс остановился на долге США в размере $7,75 трлн, который должен быть пролонгирован к 2026 году, а также на инверсии кривой доходности американских облигаций.

Традиционно Китай, Япония и другие страны были основными покупателями долга США, но сейчас это не так, и это изменение, по мнению Хейса, усугубит ситуацию в этих штатах.

Почему мне нравятся эти рынки именно сейчас, когда доходность резко возрастает?

Банковские модели не учитывают возможности усиления медвежьей тенденции. Взгляните на верхний правый квадрант исторических режимов процентных ставок.

Он в основном пустой. pic.Twitter.com/P6MQnCU73N

– Артур Хейс (@CryptoHayes) 4 октября 2023 г.

По мнению Хейса, «банковская система США функционально неплатежеспособна, потому что регулирующие органы установили правила таким образом, что было выгодно с точки зрения бухгалтерского учета, а не с экономической точки зрения, по сути, принимать депозиты и покупать низкодоходные казначейские облигации, и они могли это сделать». это с почти бесконечным кредитным плечом и несколькими базисными пунктами, различающимися в изменении цены, и каждый зарабатывает много денег и получает большой бонус».

«Банки коллективно скупили все эти казначейские облигации в 2021 году, и, очевидно, с тех пор цена сильно упала, и именно поэтому мы имеем региональный банковский кризис».

Самая большая обеспокоенность, выраженная Хейсом, заключается в том, что «на структурном уровне банковская система США не может покупать больше долгов, потому что она не может себе этого позволить, потому что она структурно неплатежеспособна. Федеральная резервная система взяла на себя обязательство провести количественное ужесточение, поэтому она не накапливает больше казначейских облигаций. "

Хейс объяснил, что рынок это переваривает, и нюанс здесь в том, что, несмотря на высокие ставки по казначейским облигациям, цены на золото остаются высокими, а некоторые участники рынка, которые ранее были покупателями казначейских облигаций, не заинтересованы.

В настоящее время борьба банков за привлечение депозитов и сложность приведения их ставок по депозитам в соответствие с текущими ставками, доступными на рынке, создают стресс для доходов и управления долгом на уровне, который может стать критическим для функционирования всей банковской системы. Как и многие сторонники криптовалют, Хейс считает, что именно в такие времена определенная группа инвесторов начинает рассматривать различные варианты инвестиций, включая биткойны.

Взгляд Хейса на то, почему Биткойн предназначен для $750 000

Несмотря на в целом мрачные перспективы мировой экономики и экономики США, Хейс по-прежнему ожидает, что цена биткойна превысит динамику, и поставил целевую оценку в диапазоне от 750 000 до 1 миллиона долларов к концу 2026 года.

Хейс ожидает, что Биткойн продолжит свое существование.

«В этом году мы сократим от 25 000 до 30 000 долларов, поскольку мы приближаемся к своего рода финансовым потрясениям, и люди понимают, что реальные ставки отрицательны. Если экономика растет номинальными темпами 10%, но я получаю только 5% или 6% , даже несмотря на то, что этот показатель высок, люди с маржой начнут покупать другие вещи, и криптовалюта является одной из таких вещей».

По словам Хейса, в 2024 году либо финансовый кризис подтолкнет ставки ближе к 0%, либо правительство продолжит повышать ставки, но не так быстро, как правительства тратят деньги, а люди продолжают искать более высокую доходность в других местах.

Возможное одобрение спотового биткоин-ETF в США, Европе и, возможно, Гонконге, а также сокращение вдвое может подтолкнуть цену к новому рекордному максимуму в $70 000 в июне или июле 2024 года. Восстановление исторического максимума к концу В 2024 году «начнется настоящее веселье и настоящий бычий рынок», а Биткойн достигнет «от 750 000 до 1 миллиона долларов с потенциалом роста».

Когда его спросили, сохранится ли предполагаемый уровень цен, Хейс согласился, что цена BTC упадет на 70–90%, как это происходит после каждого бычьего рынка.

Источник