Биткоин (BTC) ненадолго потерял поддержку в 20 000 долларов за ночь 14 сентября после того, как горячая инфляция в Соединенных Штатах заставила рисковые активы рухнуть вниз.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Рынки несут большие потери в попытке "борьбы с ФРС"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, когда она достигла минимума $19 870 на Bitstamp - худшего с 9 сентября.

Это произошло на фоне падения акций, вызванного данными об инфляции по индексу потребительских цен (ИПЦ) за август, которые оказались выше ожиданий.

Несмотря на снижение по сравнению с июлем, рынок надеялся на более быстрое охлаждение инфляции в целом и, следовательно, на возможность более быстрого ослабления политики Федеральной резервной системы.

Поскольку эта перспектива теперь кажется маловероятной, индексы акций обесценились, а Apple потеряла 154 миллиарда долларов - это шестой по величине дневной убыток в истории американского фондового рынка.

Технический спад на Tue оказался особенно дорогостоящим для Apple. Самая дорогая в мире компания потеряла $154 млрд. рыночной стоимости, что входит в десятку худших однодневных потерь рыночной стоимости в истории фондового рынка США, по данным BBG. Это больше, чем рыночная стоимость ~90% компаний из S&P 500. pic.Twitter.com/M32soxmDPn

- Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner) 13 сентября 2022 г.

"Рынки отчаянно пытались навязать бычью позицию и бороться с ФРС, а это опасное место", - сказала Bloomberg Кэрол Шлейф, заместитель главного инвестиционного директора BMO Family Office.

В целом за день американские акции упали примерно на 1,6 триллиона долларов, что более чем в четыре раза превышает рыночную стоимость биткоина.

Вследствие этого доллар США укрепился, а индекс доллара США (Dxy) вернулся к двадцатилетним максимумам.

На момент написания статьи индекс крутился чуть ниже отметки 110, что менее чем на 0,9% ниже макропика, отмеченного в начале месяца.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

"Септембер" возвращается, чтобы преследовать быка BTC

На момент написания статьи объем межрыночных ликвидаций криптовалют составил 355 миллионов долларов, причем 13 сентября произошло одно из крупнейших событий длинных ликвидаций за последние недели.

Данные ресурса мониторинга сети Coinglass также зафиксировали 88 миллионов долларов США коротких ликвидаций в этот день.

График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass

В результате распродажи BTC/USD вырос всего на 1% за сентябрь, что, тем не менее, стало первым "зеленым" сентябрем с 2016 года, свидетельствуют данные Coinglass.

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: Coinglass

Источник