Курс биткоина (BTC) вырос к открытию торгов на Уолл-стрит 14 сентября, несмотря на свежие макроэкономические данные, свидетельствующие о возобновлении инфляции в США.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Биткойн растет на фоне превышения прогноза по индексу цен производителей в США

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за динамикой цен на BTC, когда они достигли новых сентябрьских максимумов и достигли отметки 26 762 долл.

Биткойн закрепился после предыдущего дневного закрытия, проигнорировав последствия отскока инфляции в США, подтвержденные августовскими данными по индексу потребительских цен (CPI) и индексу цен производителей (PPI).

Последний показатель составил 1,6% в годовом исчислении против ожиданий рынка в 1,3%.

Криптовалюты, тем не менее, присоединились к традиционным рынкам, отвергнув идею о том, что макроэкономическая политика США может оставаться более жесткой в течение длительного времени с целью усмирения инфляции.

Согласно данным CME Group's FedWatch Tool, практически нет единого мнения относительно того, что Федеральная резервная система США вновь повысит процентные ставки позднее в этом месяце. Напротив, вероятность того, что повышение ставок будет приостановлено, на момент написания статьи составляла 97%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Несоответствие между данными и настроениями рынка было подчеркнуто решением Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысить ставки на 0,25% в этот день.

"Это 10-е последовательное повышение ставок, в результате которого они достигли уровня 4,5%, самого высокого с 2001 года", - пишет ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в части своей реакции на сайте X (бывший Twitter).

"ЕЦБ также снизил все свои прогнозы роста до 2025 года. Борьба с инфляцией еще далека от завершения".

Кобейси добавил, что хотя ЕЦБ дал понять, что последнее повышение ставки может стать последним в текущем цикле, фьючерсные рынки все еще на 30% уверены в его продолжении.

"Центральные банки по всему миру готовятся к длительной паузе с повышенными ставками", - говорится в заключении.

Прогнозы цены BTC на уровне $27 000

Наблюдая за состоянием биткойна, участники рынка надеялись, что еще один рывок вверх приведет BTC/USD к отметке $27 000.

#Bitcoin снова стучится в дверь уровня $26,4K.

Главное пробить этот уровень, чтобы выйти из этого диапазона после серого дампа и попытаться заполнить неэффективность до ~$27K. https://t.co/yY0tiWT58w pic.twitter.com/gkTLNKP5gB

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) September 14, 2023

Биткойн по-прежнему отрабатывает установку "Сила трех" - толкает в локальное сопротивление", - сказал подписчикам X популярный трейдер Jelle в рамках анализа дня.

"Прорыв выше $26 400, а дальше я смотрю на $27 600".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/X

Более консервативно оценил перспективы роста цены BTC трейдер и аналитик Rekt Capital, который ожидает повторения фрактала графика 2021 года - последнего исторического максимума Bitcoin.

"Биткойн отскакивает от ~$26 000. И пока $26 тыс. удерживается в качестве поддержки, фаза A-B фрактала может быть в игре", - написал он вместе с поясняющими графиками.

"Но мы видели, как этот фрактал проявлялся и в 2019, и в 2021 годах. Ралли облегчения, за которым последует отказ, может выявить ослабление поддержки на уровне $26 тыс.".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/X

Источник