Биткойн (BTC) достиг двухнедельных максимумов 29 августа на фоне новостей о том, что управляющий цифровыми активами Grayscale выиграл судебный процесс против регулирующих органов США.

1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView

SEC проявила "произвол и капризность" при отказе от ETF биткоинов

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView зафиксировали мгновенную реакцию цены BTC на это событие: примерно за 30 минут курс BTC/USD вырос на 1700 долларов.

Новость изменила устоявшуюся ситуацию на торгах биткоином, которая сохранялась после резких потерь в середине августа.

В решении Апелляционного суда США по округу Колумбия говорится, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) была неправа, отклонив заявку компании Grayscale на запуск биржевого фонда (ETF), использующего в качестве основы спотовую цену биткоина.

"Отклонение предложения Grayscales было произвольным и капризным, поскольку SEC не смогла объяснить, почему она по-разному относится к аналогичным продуктам", - говорится в непроверенной копии, распространенной в Интернете.

"Поэтому мы удовлетворяем ходатайство Грейскалса и отменяем постановление".

Таким образом, компания Grayscale присоединилась к списку компаний, желающих запустить первый в США спотовый биткоин-фонд ETF, причем SEC еще не одобрила ни одной заявки.

На момент написания статьи курс BTC/USD кружил вокруг отметки $27 300, достигнув на Bitstamp максимума $27 723.

Данные из книги заявок Binance BTC/USD, выложенные на сайте X мониторинговым ресурсом Material Indicators, свидетельствуют о росте, причем все классы заявок увеличивают покупки на рынке, испытывавшем недостаток ликвидности.

Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/X
Данные книги заявок BTC/USD для Binance. Источник: Материальные индикаторы/X

"6-месячный обзор данных книги заявок показывает наличие тонкой ликвидности в сторону повышения, которую было бы легко использовать для повторного тестирования уровня $30, но мы пока не видим достаточных настроений для этого, поскольку рынок опасается, что произойдет, если BTC начнет печатать более низкие минимумы", - говорится в анализе, опубликованном незадолго до объявления Grayscale.

Аналитик предвещает катализатор "бычьего цикла" цен на BTC

В продолжение реакции Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор трейдинговой компании Eight, предположил, что решение суда может оказать положительное влияние на существующие заявки на ETF, в частности, на заявку крупнейшего в мире управляющего активами Blackrock.

"Это может показаться странным, но благодаря этой новости мы можем оказаться на пороге начала "бычьего" цикла", - резюмировал он для последователей X в части комментария на фоне специального видеообновления.

Как сообщает Cointelegraph, судебная тяжба компании Grayscale с Комиссией по ценным бумагам и биржам США была длительной и неспешной. Генеральный директор Майкл Сонненшайн был одним из тех, кто настаивал на том, что компания не успокоится, пока не получит разрешение на преобразование существующего инвестиционного фонда биткоинов Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в ETF.

"Спасибо всем, кто прошел этот путь вместе с нами, особенно нашим инвесторам", - написал Зонненшайн на сайте X после того, как стало известно о неудачном решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

"Мы благодарны вам за поддержку и ободрение. Далее: наша юридическая команда активно изучает заключение судов".

На момент написания статьи цена акций GBTC выросла более чем на 17% и составила 20,60 долл.

1-дневный график Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Источник: TradingView
1-дневный график Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Источник: TradingView

Источник